40 800 гривен с лишением «прав»: В Раду внесли новый законопроект с увеличением штрафов для водителей

40 800 гривен с лишением «прав»: В Раду внесли новый законопроект с увеличением штрафов для водителей

20 вересня 2017
4

Группа из 12 народных депутатов р зарегистрировала в Верховной Раде новый законопроект, предполагающий значительное увеличение ответственности за езду в нетрезвом состоянии, а также предоставление полиции права проводить систематические обследования водителей на степень алкогольного опьянения.

В частности, народные избранники предлагают разрешить правоохранителям устанавливать на дорогах так называемые пункты трезвости, где водителей смогут проверить. Тех, которые откажутся проходить проверку, будут наказывать как за езду в состоянии тяжелой степени опьянения. Кроме того, в законопроекте говорится, что остановка или разворот транспортного средства перед «пунктом трезвости» должны повлечь обязательное обследование водителя на алкоголь.

При этом авторы проекта предлагают не только значительно увеличить штрафы за нетрезвое вождение, но и провести их градацию — как это предусмотрено, например, в отношении превышения скоростного режима. Так, нарушителей, у которых будет обнаружено от 0,2 (в Украине допустимая норма) до 0,5 промилле алкоголя в крови, предлагается штрафовать на сумму в 10 тысяч 200 гривен (сейчас это общая сумма штрафа за вождение в нетрезвом виде водителем, совершившим нарушение впервые). За содержание алкоголя от 0,5 до 1 промилле — штраф в 10 тысяч 200 гривен и лишение на год водительского удостоверения. Если же у водителя обнаружат от 1 до 2 промилле алкоголя в крови — штраф в 20 тысяч 400 гривен (сейчас такой штраф грозит за повторное нарушение в течение года) с лишением права управлять авто на три года. А за более чем 2 промилле алкоголя в крови (на западной Украине у водителя зафиксировали рекорд — почти 5 промилле, практически смертельную дозу) наказывать штрафом в 40 тысяч 800 гривен и лишением прав на пять лет.

Если же в течение года оштрафованный гражданин будет вновь задержан за вождение в нетрезвом виде, ему придется расстаться с суммой в 40 тысяч 800 гривен и на три года с водительским удостоверением.

По мнению авторов законопроекта, такие ужесточения должны уменьшить число нетрезвых за рулем, что автоматически повлияет на количество ДТП. Все так. Но лишь при одном условии: неотвратимости наказания.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Горыныч  

Бухих за рулем, надо сажать в турту по умолчанию на год и давать штрафа тыс 100 грн а лучше все 200 тыс, без права залогов и условных сроков, попался пьяный, все, турма. Иначе этих даунов никакими штрафами не отучить.

+8-1ВІДПОВІСТИ  
marvin1111  

Горыныч, не согласен. лешение права управлять автомобилем считаю достаточным наказанием

+2-1ВІДПОВІСТИ  
marvin1111  

Горыныч, а вот если попался за рулем при том что уже лишили прав, тогда в турму на месяцок

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Думаю, такі законопроекти підтримає більшість громадян, а не тільки депутати. За ці порушення жоден штраф не буде малим! Головне, щоб під дію закону підпадали ВСІ без винятку!

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація