65 лет назад был выпущен культовый Volkswagen Bulli

12 березня 2015
0

Одни в 65 выходят на пенсию, а он стоит на пороге настоящего прорыва. Bulli – вперёд и только вперёд! 8 марта, 65 лет назад, началось производство первого Volkswagen Transporter. В первые годы его производство осуществлялось на заводе в Вольфсбурге, а с 1956 года – в Ганновере. Это стало началом единственной в своём роде автомобильной истории любви: весь модельный ряд приобретает культовый статус. От хиппи до индивидуальных предпринимателей – все в восхищении от моделей Volkswagen серии Т.

Всё началось в 1947 году с наброска простым карандашом: голландский автомобильный импортёр Бен Пон (Ben Pon) увидел на заводе Volkswagen обычную автоплатформу и, взяв за основу своей идеи это впечатление, набросал в блокноте эскиз грузопассажирского автомобиля с характерными чертами модели Beetle.

Конструкторы использовали двигатель и мосты Volkswagen Beetle. Вместо центральной трубчатой рамы автобус получил несущий кузов на раме с поперечинами. Объём двигателя составлял 1131 см, он развивал мощность 18 кВт при 3300 об/мин. Этот минивэн мог перевозить до восьми человек. Оба задних ряда сидений легко снимались – так можно было загрузить и перевезти до 750 кг груза.

Серийное производство началось 8 марта в цехе первого завода Volkswagen в Вольфсбурге. Сначала выпускалось по 10 автомобилей в день. В конце 1950 года с конвейера сошёл уже 8 001 Volkswagen Transporter. Спрос был огромен, в том числе и потому, что при цене от 5 850 немецких марок он был по карману даже малым предпринимателям и торговцам.

Производство шестого поколения модельного ряда Transporter стартует уже в этом году.

Джерело: CarPark

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація