Акцизный и утилизационный сборы в Украине вырастут – проект Закона

20 березня 2014
67

В ближайшие дни парламент Украины может рассмотреть (и одобрить) законопроект, согласно которому акцизный сбор на импортные автомобили увеличится в 2 раза.

Но и это еще не все: законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины» №4490, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, кроме увеличения акцизного сбора предусматривает увеличение утилизационного сбора на автомобили почти на 9% с сохранением повышающих коэффициентов (Объяснительная записка и сравнительная таблица).

Что это значит для автомобилистов, без сухих слов и цифр объяснили во Всеукраинской Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД). «Акцизный сбор на автомобили и мотоциклы, а также на дизельное топливо может быть поднят в 2 раза, утилизационный сбор на импортные авто будет повышен на коэффициент инфляции с 5500 грн до 5956,5 грн», - сообщил Гендиректор ВААИД Олег Назаренко. В то же время его удивляет, почему в таких условиях законопроектом не предусматривается повышение акцизного сбора на авто, которые собираются в Украине. «Для автопроизводителей акциз остается минимальным 109 евро с одного автомобиля, в то время как для импортного авто акциз составлял (например, для авто 2201 куб. см -1430 евро), а теперь будет составлять 2860 евро; составлял (для авто 3001 см куб. - 3027 евро), а теперь будет составлять 6054 евро и так далее. Также по неизвестным причинам Кабмин, повысив ставки утилизационного сбора для всех украинцев, которые покупают импортированный автомобиль , предлагает оставить освобождение от уплаты утилизационного сбора для автосборочных предприятий», - удивляется Назаренко.

Проект закона требует проведения консультаций с общественностью путем размещения его на официальном портале Министерства финансов Украины. Импортеры заявляют, что с пониманием относятся к инициативе правительства искать дополнительные поступления средств в условиях бюджетного дефицита. Однако, в ВААИД также считают, что в случае введения жестких мер для рядовых граждан Украины украинцам «будут непонятными действия правительства о предоставлении льгот по уплате утилизационного сбора на авто для владельцев украинских автозаводов, а также льгот по уплате ими же акцизного сбора по минимальным ставкам (109 евро с одного авто - менее 0,1 % стоимости авто)».

Кроме этих, «приятных» новшеств, законопроект пестрит еще рядом интересным норм. В частности, предлагается ввести сбор на пенсионное страхование по ставке 0,5 % при осуществлении операций при покупке юридическими и физическими лицами иностранной валюты; ввести налогообложение налогом на доходы физических лиц процентов на вклады (как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, это коснется лишь «богатых» украинцев, у которых сумма депозита свыше 50 тысяч грн); повысить налоги для работающих пенсионеров, ввести единую ставку акцизного налога на дизтопливо (98 € за 1000 кг) и тд.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Diderot  

Февральска революция уже была, будет и октябрьская.

+60-5ВІДПОВІСТИ  
sab13  

Так писали ж про відміну утилізаційного збору

+17-3ВІДПОВІСТИ  
Станислав Карпов  

На заборе тоже слово из трех букв написано. Они мастера только языками трепаться!!

+8-1ВІДПОВІСТИ  
zozik  

Интересно что на это скажит ВТО??? ВТО исключите Украину и ВТО.

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Александр19  

Будут молчать.Украина сейчас жертва которую все должни пожалеть и унаших железная отмазка что это необходимая мера так как казна пустая

+13-1ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Ну кто ж отменит,у них после майдана деньги,видать,закончились.Все повышают,повышают,одного я не увидел-когда зарплаты повысят.С такими улучшениями надо не 1218 грн минималки,а как минимум 4-5 тыс.грн.

+19-2ВІДПОВІСТИ  
Zshabavkedah  

вроде говорили, что в этом году ЗП и пенсии рости не будут, рости будут только цены и налоги. Сейчас машины, у кого они есть, нужно беречь, те кто собирается себе покупать, могу им только посочувствовать. Когда кажется что уже хуже некуда - приходит полный пипец.

+31ВІДПОВІСТИ  
Станислав Карпов  

В Крыму уже повысили и неплохо!!!! У моего знакомого из Севастополя нынче зарплата на наши деньги составляет 35 000 грн!!! И этот человек работает в гос структуре!!!а патриоты Украины будут по прежнему рабски страдать!! Как то грустно рвать зад за Украину, для правительства которой люди - мусор!!! И это правда!!

+11-5ВІДПОВІСТИ  
sanek28  

Короче начался понос у журналистов, пишут абы написать. Вот когда примут закон узнаем.

+16-17ВІДПОВІСТИ  
АрКай Кайнофф  

принят хотят уже в эту субботу..и с 1 апреля поный вперед....вот тебе покращення и новая струя

+11-1ВІДПОВІСТИ  
Serzh_d  

Прям сплошные улучшения , экономить с помощью народа, в принципе наверное следовало ожидать

+17ВІДПОВІСТИ  
Шымырбаев  

Надеюсь, что ума хватит, чтобы не принять этот закон.

+8-1ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Залезть себе в карман???НИЗАЧТО!Хотя будем все же надеяться на лучшее.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

Поскольку страна в очень тяжелом положении, то впринципе, можно отнестись с пониманием к таким шагам, но опять же есть нюансьі, если кабмин пересядет на велосипедьі, как например в нидерландах, то ок и я двумя руками за, а вот если получится как всегда, нам налог, а слуги нарлда будут кататься на амг мерсах последней модели, то да, как писали вьіше, будет и октябрьская революция.

+21-11ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Тяжелое положение они же сами и создали, раньше нужно было думать.

+16-5ВІДПОВІСТИ  
zozik  

Вот за такие покрашеня больше 100 человек лишились жизни в Киеве.

+28-1ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

Ну, об этом сразу говорили - планируют индексировать по инфляции. Это не совсем повышение

+1-6ВІДПОВІСТИ  
Харків  

Белые приходят - грабят. Красные приходят - грабят! А нам, снова терпеть что ли?!

+22ВІДПОВІСТИ  
Лектор  

Отменить, и точка! Кабы не подавились!

+2ВІДПОВІСТИ  
zozik  

сразу же поднимут цены и наш автопром.

+4ВІДПОВІСТИ  
pb11  

налог поднимут т.к. инфляция, т.е переиндексация. А где тогда переиндексация зарплат и пенсий??? Это если быть адыкватным

+9-1ВІДПОВІСТИ  
aizek  

шах и мат

+9ВІДПОВІСТИ  
Dmirtiy78  

))) Сегодня 7-мь пятниц на неделе.... пока не введут толку обсуждать нет

+4-1ВІДПОВІСТИ  
dark forrest  

Проект закона это ещё не закон... И хотелось бы узнать имена авторов этого законопроекта.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
dark forrest  

И в свете намечающейся евроинтеграции Украины (а там эти нововведения 2013 года категорически не поддерживались) эта инфа смахивает на фейк или провокацию.

+9-5ВІДПОВІСТИ  
Lazy  

Кроль ведь сразу сказал что ждет вас стадо непопулярные меры. Ето только начало, дальше еже подымут цену на ГАЗ и всю комуналку, когда нужно будет за комуналку платить не одну зп а две. Welcome to EU !!!

+13-6ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

Ну шо ж.Не удивительно.За шо боролись,на то и напоролись.

+10-4ВІДПОВІСТИ  
Apple King  

они чё там больные?? пусть повышают на те автомобили у которыг двигло больше 3 литров а не бюджетные авто. короче врёт тот кто ето придумал . куда смотрят импортёры почему ничего неделают???!!! Я В ШОКЕ!!!!!!!!!

+3ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Есть такой анекдот:Собрались американский,французский и наш президенты.Американский говорит:-У нас люди получают 6 тыс,ну 2 откладывают в банк,2 нужно на проживание,а куда девают еще 2-ума не приложу. Примерно то же у француза. Наш,задумчиво:-У нас получают 200 долларов,для проживания нужно 300.Откуда они берут еще 100-ума не приложу!

+8ВІДПОВІСТИ  
vovchuk_iv  

Міністр закордонних справ також прокоментував часткове підписання угоди про асоціацію з ЄС. "Угода буде підписана повністю. Але не будуть введені в дію всі розділи цієї угоди, зате будуть перераховані розділи, які будуть задіяні пізніше. Якщо сказати простіше, ми підписуємо частину політичної угоди та частину угоди про поглиблену і всеохоплючу зону вільної торгівлі (DCFTA)", - нагадав він. Якось одне з іншим не стикується! Мали б відмінити додаткові збори.

-3ВІДПОВІСТИ  
dark forrest  

Утилизационный сбор могут ликвидировать уже на следующей неделе, а спецпошлину - 15 апреля. законодательство | Опубликовано - 2014-03-17 14:13:25 (4053 раз прочитано) Утилизационный сбор могут ликвидировать уже на следующей неделе, а спецпошлину - 15 апреля. - утилизацКак сообщил ЛигаБизнесИнформ" генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, на этой неделе должно состояться заседание комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, на котором будет рассмотрен вопрос отмены утилизационного сбора на автомобили. А уже через неделю он может попасть в зал для голосований. http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=30067 Вот что было три дня назад...

+2-1ВІДПОВІСТИ  
-SIM-  

так то три дня назад )))))) а в Украине принято менять решения намного чаще.

+6ВІДПОВІСТИ  
Виссарионович  

А может и не попасть...

-1ВІДПОВІСТИ  
Виктор Прядко  

Да блин что старое что новое правительство не перестает креативить и удивлять Когда они уже наедятся этими деньгами ??

+3ВІДПОВІСТИ  
rewa  

Вот что мне нравится в новых решениях от новой власти, так это то, что раскулачивают, кричат люстрация, но продолжают оббирать средний класс! Почему бы не ввести сборы на авто с ценником от 400-500 тысяч гривен с каким-нибудь прогрессирующим коэффициентом? А? Вот, то то же и оно!

+7ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Все верно,ибо бюджетное авто на то и бюджетное,что те,у кого нет 300-400-500 и больше тысяч на ТС,покупают данный класс,т.к.денег не шибко много,а ездить хочется,или надо.

ВІДПОВІСТИ  
olegketn  

было плохо?а сейчас будет ещё лучше

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Борис12  

А с каких пор человек с 50-ю тыс гр. на депозите стал богатым?за них и тачки нормальной не купить. это похоже на раскулачивание при советах

+10ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

С такой политикой народ будет открывать каждый у себя банк,и это будут:Банк "Матрас",Банк "Чулок" и "3-хлитровый Банк".Даже не знаю, или ?

ВІДПОВІСТИ  
serega1996  

Такие "покращення"что уже не знаеш что и думать и за что бороться!

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Oleg Lashin  

эти поставления вообще сделают крах экономике о каких поступлениях можно говорить нужно все отменить

ВІДПОВІСТИ  
Oleg Lashin  

нужно всем авто дилерам сделать байкот правительству и выдать всем депутатам велосипеды и пускай крутят педали

+1ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Думаешь не найдут вариант привезти из-за границы?А если велики,то тоже,наверняка,будут с AMG обвесом.

ВІДПОВІСТИ  
Zerk  

мое мнение таково, что подняли налог (акциз) храните эти деньги на отдельном счету (не трогать, не просирать ....), накопили - построили нормальную дорогу или вложили в свое производство (только без родни....). А то вечно бензин дорожает - это акциз с безина на дороги, а дороги как были в дырах так и остаются...

+1ВІДПОВІСТИ  
Дим К  

Раз автомобилист, то дойная корова! Давайте сбор с пешеходов брать что ли. Утилизацию на велосипеды, кравчучки , зонтики, палатки!

+2ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Доля шутки,остальное правда... Разговаривают два автолюбителя:-На этой неделе ездил на СТО стойки менял,потом на шиномонтаж заехал,заправился,бампер подкрасил,заплатил штраф в ГАИ,сделал страховку,мотнулся на мойку.И как бы я все успел если бы не машина?!

ВІДПОВІСТИ  
Fraginshtein  

за что боролись, на то и напоролись ! дальше будет только интересней

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Zerk  

А Вы на что думали, что придет новая власть и всем будет хорошо? Хорошо будет тем кто у власти, а мы как батрачили так и будем батрачить. Реально в Украине нету смены власти - все это игра олигархов! Были одни, пришли другие так сказать круговорот сферы влияния. Именно олигархи управляют всем. И эти же олигархи владеют автомобильной промышленностью!!!! Васадзе то оранжевый, то бело-голубой! НУ кто из нас может пойти в президенты? Мозги у многих есть, вот 2 млн. грн на задаток нету и на рекламу нету...Украине нужен диктатор-фанатик который хотел сделать страну процветающей, позабирал предприятия которые были раньше государственными и их продали за мизер, деньги бы не просирал на всякую ерунду, а создавал предприятия.... Нам с Европой нечем конкурировать!!! Простой пример. На западной Украине много товаров с Европы, та же вермишель!!! Цена одинаковая, качество лучше!!! КАК так может быть, при меньшей стоимости рабочей силы, энергоресурсах и зерне стоимость одинаковая??? И так во многих товарах!!! Значит нас дурят, получая при этом сверхприбыль! У нас страна прогнила и кто б не пришел к власти толку не будет. А если придёт "левый" та в регионах будут проплаченные митинги против него, то что сейчас у нас происходит, и тому подобное. Надейтесь только на себя!!!! Успехов в этом ВАМ!

+12-1ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

Ну почему???Почему наше правительство такое бессовестное??!Обещают на выборах золотые горы,а после кинут 3 медяка голодной толпе,остальное себе!Да и народ глупый,им сказали про отмену акцизов и пошлин,они "УРАААА!",и понесли обманщика в кресло правителя,а он только сел,сразу думает про свой карман и шиш вам,а не отмена!Может поднять лучше?!О!Точно!ПОДНЯТЬ НАЛОГИ!!!

+4ВІДПОВІСТИ  
NikIF  

полностью согласен!

+1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 7
Alex Ko  

Такое ощущение, что у "новой власти" нет больше дел как заниматься такой ерундой. Нужно экономику стимулировать не угнетая что то, а развивая наши возможности - давать толчок. Новая власть некомпетентна, нет никакого достойного кадрового резерва, снова брат-сват.

+5ВІДПОВІСТИ  
БуЛЬбулятор  

еще не то будет, подождите.

+5ВІДПОВІСТИ  
Dze  

Посмотрите, там же не ни одного славянского лица, и православнын помоему тоже нет.Дак, чего же Вы хотели? Это истинное лицо власти

+5ВІДПОВІСТИ  
Resset  

а смысл, поступления в бюджет не возрастут, потомучто продажи упадут, это палка с двумя концами. Будут в Украине собирать, т.е. колеса прикручивать.

ВІДПОВІСТИ  
Влад-мир  

Прекрасная мечта,но,к сожалению, из области фантастики.Хотя какая-то разумная разница в уровне жизни,доходах...должна быть,хотя-бы в пределах одной страны.Но кто будет добровольно делиться....за очень редким исключением?Тем более не ворованным,а честно заработанным.Для этого,в принципе,и существуют дифференцированные налоги.Но...Может и хотели революцию(в хорошем смысле)...,а получилось...как всегда,к сожалению,и думаю большенства!Герои то-не те.....

ВІДПОВІСТИ  
Zerk  

но ведь воруют и копят копят и ворую, а ведь в гроб не заберут!!! Ботом инсульт хватит и ласты склеят или дуриком останутся и тогда то состояние не нужно......

+1ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

Новость не о чем, пусть принимают и на след день отменят. Придется )))) Заставим. А вообще статья рассчитанная на идиота, потому только идиот может в такое поверить. Ну и пусть что кто то подал проэкт закона.

-1ВІДПОВІСТИ  
broot  

Дайте ссылку на эти изменения с оф источника, потому что под этим номером - рассмотривают законопроект о льготном налогообложении украинских коньяков!!

+1ВІДПОВІСТИ  
broot  

все сам нашел, http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JG3GQ00I.html однако печалька((((((((((

ВІДПОВІСТИ  
Alecsandr Zhizhich  

Покупал с 1,6 - акциз 131,52 грн., будет за то же 142,4 грн. ( за первую регистрацию). И только калькулятор не поддается истерике.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація