Акцизы на б/у автомобили снижать не будут

23 лютого 2016
3

Законопроект о снижении акцизного сбора на подержанные автомобили вряд ли наберет необходимое количество голосов в сессионном зале парламента. Но даже если он будет принят, проект будет ветирован Президентом Украины. Такую уверенность выразил на «круглом столе» перед церемонией вручения призов рейтинга «Автомобиль года в Украине 2016» генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его словам, «против» данного проекта выступает Кабинет Министров и Министерство финансов Украины. Последнее указало в своем комментарии, что после принятия данного закона поступления от акцизного налога в украинский бюджет резко снизятся, а это недопустимо в нынешней ситуации. Кроме того, в рекомендациях Международного валютного фонда есть совет даже увеличить акцизный налог на автомобили – в первый год на 10%, а во второй – еще на 5% от существующего. Эти рекомендации не являются обязательными, но от их выполнения зависит получение кредитов от МВФ для нашей страны. Поэтому очень мало сомнений, что данные рекомендации не будут выполнены.

Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко выступает против повышения акцизного налога. По его словам, любое повышение налогов всегда приводило к снижению продаж автомобилей в нашей стране. Что влекло за собой и снижение доходов в государственный бюджет от сбора налогов.

Второй законопроект, под номером 3251 – нашумевший «Проект Закона о внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств». Он предусматривает снижение акцизов на ввоз в Украину подержанных автомобилей до уровня новых до конца 2017 года.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Tonik  

Ураааа товарищи "так цеж ёлы-палы ПЕРЕМОГА". Но вот что за такая хрень у нас с правительством твориться.Как только ждут очередную подачку от этих пен...сов из МВФ так давай подымать налоги.Я понимаю то что они ждут кредитных бабосов, ведь там уже их проценты на откаты и поборы.Но дайте людям хоть как то жить нормально.

+9-1ВІДПОВІСТИ  
lurker4eg  

Tonik, если бы не "пен..сы" из МВФ, думаю было бы нааамного хуже. Другой вопрос в том что у нас не умеют средствами из МВФ оперировать на благо общества.

+4ВІДПОВІСТИ  
Жмен  

Уже ни новую, ни корча не купишь скоро.

+5-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація