Американцы подали против Volkswagen 25 групповых исков

23 вересня 2015
11

США за 5 дней подано уже 25 групповых исков против концерна Volkswagen за обход экологических норм, сообщает Reuters. Скорость реакции владельцев объясняется тем, что среди них очень много юристов. Первые иски поступили 18 сентября, через несколько часов после первого сообщения об экологическом скандале в СМИ.

Концерн Volkswagen обвинили в фальсификации экологических тестов в США. Как передает Automotive News, если все факты подтвердятся, то немецкой компании будет грозить крупнейший штраф в истории мирового автопрома – 18 млрд долларов.

Обвинение последовало от американского Агентства по охране окружающей среды (EPA). В организации заявили, что 2,0-литровые дизельные моторы концерна Volkswagen не соответствуют заявленным характеристикам по выбросам вредных веществ в атмосферу. В EPA утверждают, что немецкая компания перед экологическими тестами устанавливали на моторы специальные блоки управления, чтобы занизить показатели. После успешного прохождения программная настройка менялась, в результате чего выбросы могли превышать допустимые значения в 40 раз.

Речь идет о пять моделях концерна: четырех Volkswagen (Jetta, Beetle и Golf, выпущенные в период с 2009 по 2015 гг., и Passat 2014 и 2015 гг. выпуска) и одной Audi (A3, произведенная с 2009 по 2015 год). В общей сложности под подозрение попало более 480 тыс. автомобилей, реализованных на американском рынке. Согласно закону США, за каждый автомобиль, в котором будет обнаружен подлог экологических данных, концерну придется заплатить около 37,5 тыс. долларов.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Omega78  

ФВ - готовь кратер! Ща насыпят!

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Shep  

да уж.. вот это попандос у Дас Авто....

+3-1ВІДПОВІСТИ  
TeamA  

А при проведении экологических тестов не возникало вопроса у специалистов: А что это за хреновина такая у вас на двигателях (специальный блок управления)? Или специально молчали, ждали когда 18млрд. натикает!

+7ВІДПОВІСТИ  
Frontman  

"Много юристов" - шакальё набросилось. сумма штрафа больше стоимости машины в штатах.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
evgesh  

чтобы в следующий раз неповадно было.

+2-3ВІДПОВІСТИ  
AvA111  

А если взять китайский опыт по слизыванию моделей и подальшим судам и ................ VW забить болт на ЕРА?

+2ВІДПОВІСТИ  
Vladimir88  

Толи дело цивилизация, пукает машина чуть сильнее иски, суды, а у нас на все пох, едешь по дороге, попал в яму, оторвал колесо, вызвал гаи, так они забрали бы права и написали бы что несправился с управлением!

+1ВІДПОВІСТИ  
TeamA  

Тут наверно больше моральная сторона вопроса, за ЛОЖЬ (обман)! А у нас ЛОЖЬ (я про власть имущих и чиновников) как неотъемлемый атрибут и всегда будут делать так, чтобы ты был виноват!

+1ВІДПОВІСТИ  
Bogemia  

Там нужно не только екологичность проверять а и правдивость информации по расходу топлива!!!!!!!!!Особенно на дизельный машинах! В 2014 году проходил тест драйв на Тигуане 2,0 Ат, расход был 10,5л -11 л по городу , а они заявляют 6-7л/100 км. Ужас

-1ВІДПОВІСТИ  
TeamA  

Так это у всех автопроизводителей так, чтобы привлечь покупателя! Хотя зачем обманывать? Все равно правда раскроется!

+1ВІДПОВІСТИ  
Gercen  

Американцы любят подавать иски под шумок, а суды США идут им на встречу. Сейчасвспомнят дедушку который умер от рака лёгких лет 10 назад, и признают Фольц виновными, которые должны будут заплатить семье умершего 1-2 млн. долларов. А то что дедушка курил 110 лет, это уже суд интересовать не будет. Плюс бюджет США НА ЛИШНИЕ 18 млрд. дол. Подымется....

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація