Американского спецназовца и его сына, помогавших сбежать Карлосу Гону, приговорили к тюрьме

Американского спецназовца и его сына, помогавших сбежать Карлосу Гону, приговорили к тюрьме

19 липня 2021
0

19 июля суд Токио приговорил американцев Майкла Тейлора и Питера Тейлора к тюремному заключению за их роль в побеге из Японии бывшего главы Renault-Nissan Карлоса Гона.

Майкл Тейлор, 60-летний бывший «зеленый берет», был приговорен к двум годам лишения свободы. Питер Тейлор, его 28-летний сын, был приговорен к одному году и восьми месяцам заключения. Об этом сообщил The Wall Street Journal.

Напомним, в декабре 2019 года находившийся под домашним арестом в Токио Карлос Гон сбежал в Ливан, что позволило ему избежать судебного разбирательства по обвинениям в финансовых махинациях. Утверждалось, что за пять лет топ-менеджер получил в качестве вознаграждения от Nissan Motor около 10 млрд иен (почти $89 млн), однако для уплаты налогов задекларировал почти вполовину меньше.

По данным следствия Карлос Гон спрятался в коробке, которую вывезли из Японии на частном самолете. При этом бывший топ-менеджер отрицает обвинения в финансовых махинациях и утверждает, что сбежал, поскольку опасался, что не сможет добиться в Японии справедливого правосудия.

Токийский суд признал Тейлоров виновными в организации побега Карлоса Гона. Утверждается, что он заплатил американцам за такую услугу 1.3 млн. долларов США. Сами обвиняемые заявили, что руководствовались альтруистическим желанием спасти человека от японской системы правосудия, которая, как они считали, пытала людей. Однако после экстрадиции из США в Японию в марте этого года, Тейлоры заявили, что с учетом обретенного опыта больше не верят, что японское правосудие мучает людей. Отбывать наказание мужчины будут в японской тюрьме.

Третий предполагаемый организатор побега Карлоса Гона - Жорж-Антуан Зайек. Его местонахождение пока не установлено.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація