Антимонопольный комитет оштрафовал Укравто на 68 тысяч гривен

23 січня 2015
6

Антимонопольный комитет Украины выставил корпорации "Укравто" штраф за нарушение закона "О защите экономической конкуренции" в размере 68 тысяч гривен.

Об этом говорится в решении Киевского городского территориального отделения АМКУ №141/03 по делу №68-03/06.13, сообщает Лига.

"Укравто" злоупотребила своим положением, взимая со всех въезжающих на территорию ее грузового таможенного комплекса киевского филиала по адресу ул. Новопироговская, 58, отдельную плату — сначала 830 грн, а затем 225 грн с одной машины. Там также располагается таможенный пост №2 "Киев специализированный" Киевской региональной таможни. Киевляне могут растаможивать свои машины только в этой точке, а потому взимание необоснованной платы за проезд в таможенный пункт, квалифицируется как злоупотребление монопольным положением.

"Проведение таможенного оформления транспортных средств физлиц вне зоны расположения зоны таможенного контроля не предусмотрено… Следовательно, конкуренция на обозначенном рынке отсутствует, поскольку ОАО Украинская автомобильная корпорация в лице Филиала является единственным субъектом хозяйствования, предоставляющим услуги по прохождению физическими лицами (которые временно или постоянно проживают у городе Киеве) процедуры таможенного оформления (растаможки) транспортных средств в зоне таможенного контроля… При условии отсутствия конкуренции, ущемляются права потребителей, поскольку последние не имеют выбора и вынуждены платить чрезмерную стоимость услуги", — говорится в решении АМКУ.

Джерело: Gazeta.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Omega78  

Аж, на полСенса обнищал укравто!

+13ВІДПОВІСТИ  
Shep  

так пол сенса щас еще пойди продай

+10ВІДПОВІСТИ  
Vadimonych  

Потрібно було оштрафувати на 6 800 000 грн, так щоб і іншим неповадно було!

+12ВІДПОВІСТИ  
Rasta  

да по правде 68 млрд снять с них минимум... что б дороги залатать после зимы! каждый день диски ровнять устанешь!

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Да у них столько нету!

+1ВІДПОВІСТИ  
sherman5447  

Ох и новость! Пусть антимонопольный комитет обратит на необоснованные цены на бензин и медикаменты, а также продукты питания. Получается типа отметились о работе. На кол этот Антимонопольный комитет необходимо посадить что бы выполняли свои функциональные обязанности!

+7ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація