Audi ушла из гонок на выносливость

26 жовтня 2016
0

Автоспортивное подразделение компании Audi объявило о прекращении программы в гонках на выносливость. Для команды немецкой марки сезон 2016 года в чемпионате мира WEC станет последним.

Вместо WEC команда сосредоточится на Формуле-Е — гоночной серии для болидов с электрической силовой установкой. В сентябре немецкая марка анонсировала расширение сотрудничества с командой ABT, выступающей в Формуле-Е. Начиная с сезона-2017/2018, «Ауди» намерена выступать в гоночной серии с полноценным заводским коллективом.

Гоночная программа Audi в немецком кузовном чемпионате DTM изменена не будет. Что касается сотрудничества Audi с ее заводским пилотом Маттиасом Экстремом, выступающем в чемпионате мира по ралли-кроссу, то будущее этого направления пока не определено. Компания рассматривает варианты расширения сотрудничества, но при этом заинтересована в приходе в ралли-кросс электрокаров.

Audi выступала в гонках на выносливость на протяжении 18 лет. Пилоты команды 13 раз выигрывали «24 часа Ле-Мана». Всего спортпрототипы немецкого производителя 106 раз побеждали в гонках на выносливость, завоевали 80 поулов и 94 раза устанавливали лучшее время круга. Дважды Audi выигрывала чемпионат мира WEC и девять раз — американскую серию ALMS.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація