Австралийцы решили создать суперкар на пожертвования

22 серпня 2014
0

Австралийская компания Joss Developments решила собрать средства на разработку своего первого суперкара при помощи сервиса коллективного финансирования Kickstarter. В фирме рассчитывают к 1 октября текущего года собрать 480 тысяч австралийских долларов (445,5 тысячи долларов США). На момент написания новости было получено только 6,5 тысячи долларов.

В Joss утверждают, что этой суммы будет достаточно для завершения работ по инжинирингу и разработке дизайна, а также создания тестового прототипа. При полном финансировании компания рассчитывает построить первый рабочий макет суперкара к концу 2015 года. Через полтора года после этого планируется начать производство серийных экземпляров.

Суперкар планируется сделать среднемоторным и заднеприводным, а также оснастить его пятилитровой алюминиевой «восьмеркой» мощностью около 570 лошадиных сил и карбоновыми кузовными панелями. Двигатель, как ожидается, будет работать в паре с роботизированной «механикой» под названием Zeroshift, способной менять передаточное число без разрыва мощности.

Масса новинки составит около 900 килограммов. Первую «сотню» купе сможет набирать за 2,8 секунды, а дрэговую дистанцию в четверть мили (402 метра) преодолевать за 10,5 секунды (расчетная скорость в конце отрезка — 230 километров в час). Максимальная скорость — 340 километров в час.

Предполагаемая стоимость серийного суперкара — 600 тысяч австралийских долларов (556 тысяч долларов США).

Компания Joss Developments была основана в 1998 году дизайнером Мэттом Томасом, работавшим в Bentley, BMW, Aston Martin, Jaguar и команде Формулы-1 Stewart GP. В 2004 году он заявил о намерении разработатьсуперкар в 2004 году, однако только через семь лет были показаны лишь рендеры, как утверждалось, серийного автомобиля. Затем проект был заморожен из-за недостатка финансирования.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація