Автогражданка, которая не страхует: Верховный Суд принял важное решение

Автогражданка, которая не страхует: Верховный Суд принял важное решение

26 лютого 2018
6

Новый Верховный Суд согласился со старым в части абсолютности права потерпевшего на возмещение вреда его причинителем.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда при рассмотрении дела № 344/10730/15-ц разъяснил, что право потерпевшего на возмещение ущерба его причинителем является абсолютным и суд не вправе отказать в таком иске на том основании, что гражданско-правовая ответственность причинителя вреда застрахована.

Суды взыскали материальный ущерб, причиненный истцу по вине ответчика, нарушившего Правила дорожного движения. Решения оставлены без изменений, их исполнение возобновлено.

Кассационный гражданский суд признал безосновательным доводы ответчика о том, что:

  1. нести ответственность за ущерб должен страховщик, которому он платит страховые взносы;
  2. истец является ненадлежащим, поскольку не владеет поврежденным автомобилем.

Истец управлял автомобилем на основании водительских прав и регистрационного документа на транспортное средство, что в соответствии со статьями 395, 396, 1166, 1187 ГК, пунктом 2.2 ПДД дает ему право защищать свое вещное право и требовать возмещения ущерба. А ответчик не опроверг презумпцию вины причинителя вреда. При этом лицо осуществляет свои права свободно, по своему усмотрению. Лицо не может быть принуждено к действиям, совершение которых не является обязательным для него.

Таким образом подтверждена правовая позиция Верховного Суда Украины, высказанная при рассмотрении дел № 6-954цс16, № 6-2808цс15 о том, что потерпевший в ДТП может требовать возмещения ущерба у причинителя вреда, несмотря на то, что ответственность последнего застрахована.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

чет я не понял, имеется ввиду, что можно взыскать с виновного сумму, превышающую страховой платеж, если ремонт стоит дороже? или полную стоимость ремонта , если страховая отморозилась?

+2ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Shep, Ну типа как я понял, если тебя покалечили так что никакая страховка не покрывает, или просто мудило был пьян и ты решил по-мимо страховки тупо еще его через суд наказать, то никто тебе не мешает и скорее всего ты таки победишь.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Shep, по-моему сочинитель этого опуса сам мало что понял, потому просто надергал фраз из решения суда.

+2ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

Да, идиотизм крепчал. Возмещение ущерба виновным - это общая норма права, тогда как закон об обязательном страховании гражданской ответственности определяет специальное правило (исключение). В частности закон ОБЯЗЫВАЕТ собственника транспортного средства покупать страховку для целей обеспечения быстрого и удобного возмещения потерпевшему (закон был принят на основании того, что уровень бедности высокий и анекдот запорожец - мерседес имеет место быть в реальной жизни очень часто). Последствием отказа собственника купить страховку является административная ответственность в форме штрафа. Последствием выполнения закона является "перенос обязательства по возмещению" на страховую компанию (замена стороны в обязательстве). Мне не понятно, этот закон не признан таким как неконституционный и все еще действует. Суд не может по своей инициативе изменить правила установленные законодателем (у нас не прицеленная система права, но даже и в такой суд только интерпретирует, но не заменят закон и функции законодателя). Получается, я покупаю страховку, которая абсолютно БЕСПОЛЕЗНА. Тогда что это такое - налог, взимаемым страховыми компаниями за государство?!?! Почему страховые компании должны обогащаться за мой счет и при этом не нести никакой ответственности; я лично должен компенсировать ущерб. В этом и смысл страхования - страхование рисков и переноса их на страховую компанию, за это я плачу страховой. Особенно это касается страхования, которое пролобированно государством. Я конечно не беру на себя ответственность судить в полной мере исходя из текста этой статьи и не прочитав решение суда, но основания указанные в статье не несут абсолютно никакого смысла и алогичны - здравый смысл просто отсутствует.

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Michael383  

И самое главное, если я сам выплачу потерпевшему, у меня не будет потом правовых оснований требовать возмещения у страховой, потому что (1) такое право не предусмотрено законом об обязательном страховании гражданской ответсвенности, плюс (2) согласно Гражданского кодекса, такое право возникает у лица, если оно выполнило обязательства за причините вреда причинителем вреда. В диной ситуации, если я сам оплачу за страховую, я не смогу требовать возмещения этих затрат у страховой так как страховая изначально не причнитель вреда и эта норма закона будет не применима. Страховая тоже будет в "шоколаде" - она просто скажет, что я выполнила все обязательства по договору - я потерпевшему не отказывала в выплате, он сам к тебе пришел, а не ко мне.

+10-1ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Michael383, Браво,спасибо,разьснили на пальцах. А где Вы видите у нас здравый смысл? - его тупо нет нигде,во всех сферах.

+3-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація