Автономный электрокар: Nissan представил кроссовер IMx Concept

Автономный электрокар: Nissan представил кроссовер IMx Concept

25 жовтня 2017
1

После предварительного анонса японская компания Nissan Motor Company официально представила концепт электрического автономного кроссовера Nissan IMx Concept. Презентация прототипа состоялась в рамках Токийского автосалона 2017 года

В рамках открывшегося автосалона в Токио-2017 (Tokyo Motor Show 2017) японская компания Nissan Motor Company официально рассекретила полностью электрический и полностью автономный концептуальный кроссовер Nissan IMx Concept.

Представленный концепт Nissan IMx Concept — это один из самых важных автомобилей японского производителя. Несмотря на то, что это всего лишь концепт в нем сосредоточено множество идей, которых может хватить на целую новую марку.

Сразу скажем, что прототип Nissan IMx Concept, возможно, является предвестником следующего поколения популярной модели Juke. Хотя в компании об этом ничего не говорят. Итак, давайте рассмотрим новинку «под лупой».

Согласно официальным данным, запас хода электрокара Nissan IMx Concept составляет — 600 километров. В основе прототипа лежит совершенно новая платформа, которую японские инженеры создавали последние несколько лет. То есть, представленный прототип — это «вершина айсберга». Очевидно, что на этой «тележке» будет выпущено целое семейство электромобилей.

Концептуальный электрический кросс Nissan IMx Concept имеет «большую кабину», низкий центр тяжести и обещает обеспечить «чёткое управление». При этом перед нами не просто электрокар, а очень умный электрокар. Как рассказали в компании, автомобиль сможет не только потреблять электричество, но и отдавать его. Например. Днем, когда электроэнергия дорогая, ваш дом может питаться от автомобиля. А ночью, когда тариф дешевый, она будет заряжаться.

Да и техническая «начинка» концепта Nissan IMx Concept заслуживает особого внимания. Мощность обеспечивается двумя электродвигателями, один из которых управляет задними колесами, а другой — передними. Суммарная мощность — 320 кВт (435,07 л.с.). Крутящий момент — 700 Нм. Повторимся, заявленный запас хода — 600 км.

Что касается систем автономного управления. Представленный прототип Nissan IMx Concept получил обновлённую версию системы Nissan ProPILOT. Она обновлена настолько, что рулевое колесо тут вообще убирается! При этом, как рассказали в компании, водитель всегда сможет взять управление в свои руки: когда водитель позволяет системе, рулевое колесо автоматически укладывается в приборную панель, а сиденья откидываются. Как только ProPILOT отключен, рулевое колесо и сиденья возвращаются в нормальное положение.

Кроме этого, японская марка «учит» машины запоминать ближайшие свободные парковочные места, а также заставить это делать другие автомобили — уже совсем скоро транспортные средства будут обмениваться друг с другом информацией. Это значит, что после того, как водитель приехал домой или в аэропорт, новый кроссовер Nissan IMx Concept самостоятельно отвезет себя на стоянку.

В салоне электрического автономного кроссовера Nissan IMx Concept вы не увидите привычных приборов. Здесь установлена, так называемая, панорамная панель приборов. Это решение пока тестируется, но, скорее всего, в будущем будет использовано на серийных машинах. Представители бренда отмечают, что такое решение вызывает чувство «доступности внешнего мира», аналогичное тому, которое дарят «shoji» (традиционные японские перегородки в доме в виде деревянной рамки с натянутой на неё бумагой).

В общем, при разработке концептуального электрического и автономного кросса Nissan IMx Concept разработчики черпали вдохновение в традиционных японских терминах. В итоге, автомобиль получил «чистый и спортивный дизайн экстерьера с широким лобовым стеклом, стеклянной панорамной крышей и минималистской кабиной.

В настоящее время в компании ничего не сообщают о том, достигнет ли концепция Nissan IMx Concept производственной линии.

Джерело: Livecars

Обговорення новини

forgiven  

Ось воно , майбутнє....

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація