Автопилоту Tesla сегодня исполнилось 4 года

Автопилоту Tesla сегодня исполнилось 4 года

15 жовтня 2019
1

Сегодня исполняется ровно четыре года с тех пор, как водителям автомобилей Tesla стали доступны функции адаптивного круиз-контроля «Autopilot-Autosteer». Инженеры Tesla стремительно догоняют конкурентов из Wayamo (дочерняя компания Google), несмотря на то что у последних гораздо больший опыт в создании автомобилей с автопилотом, а их «беспилотники» во время тестов суммарно намотали более 16 миллионов километров.

Дело в том, что Wayamo, как и большинство других производителей, используют технологию ЛИДАР (получение и обработка информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем). Илон Маск же считает, что ЛИДАР - это временное решение, и будущее автопилота за камерами. Поэтому инженерам Tesla не нужны никакие тестовые заезды - информацию они собирают со всех проданных машин, которые были выпущены с октября 2014 года и оснащены сонарами, камерами и радаром. При этом их авто ездят по всему миру, а не только в Калифорнии, как машины Wayamo. Это значит, что чем больше автомобилей продается и чем больше километров они наматывают, тем более совершенным становится их автопилот.

Тем не менее, без происшествий не обходится. Беспилотные автомобили пока еще запрещены законодательством многих стран, но, судя по всему, водителей Tesla это не сильно интересует. Они частенько проверяют, на что способен «автопилот» в их авто, и нередко попадают в ДТП. Это привело к тому, что 7 мая 2016 года произошла первая авария со смертельным исходом на автомобиле, двигавшемся в автономном режиме. Машина не распознала яркий прицеп переезжающего шоссе тягача, и на полной скорости въехала в него. Водитель автомобиля погиб. Тогда выяснилось, что автопилот не может распознать боковую часть прицепа, ведь спроектирован, чтобы избегать наезда на впереди идущую машину. Водитель же машины отвлёкся от дороги, чего пока еще делать нельзя.

Как бы то ни было, сегодня вопросом создания автомобильного автопилота занимаются практически все крупные мировые автоконцерны, что ясно дает понять: полноценное появление беспилотных машин на дорогах общего пользования уже не за горами.

А с чего все началось, когда появился первый беспилотный автомобиль и какие были важнейшие моменты в истории автомобильного автопилота, вы может узнать в статье, которую мы подготовили специально для вас.

Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Psyx666  

нет повода не выпить

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація