Автосалонам разрешили легально торговать импортными подержанными авто

04 січня 2016
32

В канун Нового Года Кабинет Министров обнародовал постановление №1118, которым регламентировал торговлю подержанным транспортом юридическими лицами после отмены справок-счетов. Теперь и автосалоны могут выписывать договора купли продажи и продавать без заверения договоров у администраторов сервис центров не только новые авто, но и импортированные подержанные авто при их первой регистрации., - сообщает AUTO-Consulting.

Напомним, что из-за законодательных коллизий, после отмены справок-счетов юридические лица не могли вести реализацию подержанного автотранспорта, который впервые ставился на учет. Такая возможность была только у физических лиц, что подкосило целый ряд легальных операторов как легковых автомобилей, так и грузовиков, прицепов и мототехники.

Ранее, они могли выписывать справки-счета и на их основании покупатель уже проводил первую регистрацию подержанной техники. Теперь же постановление КМУ №1118 дает такую же возможность на основании договора купли-продажи, оформленного юрлицом с покупателем. Таким образом, легальная торговля бу автотранспортом крупными операторами разблокирована.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
jukodessit  

Да здравствуют 90-е теперь кому не лень будут гнать утопленников, бу по цене ка новая с крученным спидометры. теперь нас не только на рынках будут на обманывать но и в салонах класс

+19-19ВІДПОВІСТИ  
vadymGod  

jukodessit, блин, как же тяжело такое постоянно читать. Написали ж бьіла коллизия, потом поправили. Что тут не ТАК?

+7-3ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

jukodessit, вы какую новость щас коментировали? открою большой секрет - акциз на авто никто не отменил и ЕВРО-5 с 1,01,16 тоже (а это до 5 лет)

+1ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

А говорили, что отмена акциза на авто ударит по карману дилеров. Теперь дилеры смогут наживаться ой-ой-ой как на б/у-шках. Короче, теория заговора пока еще в силе.

+9-5ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

JohnnyK, а где вы в новости прочитали о отмене акциза?

+1ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Читаю коментарі і дивуюсь - все вам, панове, не так! Що, хіба погано, що можна купити в салоні б/у іномарку - з гарантією (салон по закону повинен дати!), з можливістю кредитуватися на неї, з відповідальністю - салон не дядько на базарі, який продав - і здимів, шукай вітра в полі! То чим поганий такий вибір? Аргументуйте...

+18-4ВІДПОВІСТИ  
PashkinUA  

Sergiy Dickhtjar, до нового авто сервісу дочекатись спробуй, а гарантію любий дасть тільки купи ..

+3-6ВІДПОВІСТИ  
Грінго 85  

Sergiy Dickhtjar, в какой стране вы живете? Вы верите в то что если машина куплена в салоне то она нормальная будет? Протрите глаза! Я в салоне в 2012 году купил новую битую машину хюндай i30cw. А Вы тут говорите о доверии. Не в нашей стране.

+10-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
sergeyma  

Все хорошо только и на б/ушку у большинства народа денег нет

+7-4ВІДПОВІСТИ  
Грінго 85  

В Европе цены на порядок ниже и зряплата у них побольше чем у простого Украинского люда. Те европейские товарищи убивают машины в Европе и продают их сюда а мы от безвыходности их покупаем. Запомните нигде вам в жизни не продадут классную б.у машину. Я понимаю что иномарка лучше любого ЗАЗ но везде есть свои подводные камни господа.

+6-2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

djigan85, Хорошую б.у. иномарку можно купить только зная ее историю полностью. А так это лотерейный билет -повезет - не повезет.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Achillgem  

Уважаемый аргументируйте пожалуйста про убитые машины! Не будьте голословным! К Вашему сведению, в ЕС в корне отличается подготовка к сдаче на водительские права, от этого и культура вождения а не "убивания". В городе никто не превышает лимит в 50км. За городом лихачат только на автобанах, так как везде камеры, полиции не увидишь, если не серьезное ДТП. Там за всем следят страховые компании, если Вам 18-21 год и Вы сдали на права, то Вам ни одна страховая не застрахует авто с более 1.4 см3 (или 100лс). ВСЕ ездят аккуратно, другая культура. Первая страховка минимум 2500 евро в год, при том 3 года нужно ездить как пешеход, иначе стоимость страховки растет в прогрессии, в том числе и за не правильную парковку, превышение скорости и тд, не забудьте о качестве дорог и инфраструктуры. Если Вы прошли техосмотр в ЕС, то стоимость авто увеличивается к средне-рыночной цене +500 +2000 евро, в зависимости от класса авто. И это не надо платить каким то "барыгам", возле МРЭО, которые вынесут заветный талончик. Я менял поворотник фары, так как в нем пошла трещина чтобы пройти техосмотр в ЕС - влияет на безопасность, как мне сказали. И еще, завозить хлам вряд ли получится так как нормы ЕВРО 5 ввели с октября 2008 года, так как авто сравнительно свежие. Исключение только дизельные авто, там у них среднегодовые пробеги МИНИМУМ 70 тыс. в год, для этого их и покупают. Пробеги меньше у машин с Италии, Испании, Франции, Швейцарии. Поверьте, даже свежую машину с дизельным двигателем завезенную в Украину можно "убить" в хлам заправив ее раз в Украине ( даже на брендовых заправках, о качестве топлива - отдельная история ). Все автосалоны в Западной Европе продают бу авто с историей, сервисной книжкой и дают гарантию, в среднем 3-6 месяцев. Если покупать бу в Европе у поляков, литовцев, турков - это больше лотерея, так как они в основном занимаются разборками авто в Европе.

+11-5ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Achillgem, а еще они как вино, с возрастом только хорошеют

+5-5ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Ябадабаду, Браво!

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Achillgem  

"Да, француженки после 30 только расцветают..."

+5ВІДПОВІСТИ  
aleksandr123  

И так вот что я думаю.Закон 3251 перенесли на весну и вони уже на Последним этапе прохождения: Вручены представление Комитета о рассмотрении ( 22.12.2015 )
Вывод, правительство дало время салон, и ихним друзьям время на перегон тачек из за бугра так как после принятия закона машины поднимутся на 20%. Лично я сам поеду и выберу себе тачку а не буду покупать в салоне, уже имел 2 раза с ними дела и прекрасна знаю ихние обслуживание. Самое интересное что людей которых могут купить себе машину все меньше,

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Hanter84  

Новость однозначно позитивная чем негативная

+3-3ВІДПОВІСТИ  
venglovskij  

Господа! Я считаю что это шаг в перед. Вас никто незаставляет покупать в автосалоне, хотите, покупайте на базаре. Но зато появится конкуренция которая заставит всех готовить машины на продажу. Ведь как говорят, один счастлив что покупает, а другой что продал. Такая конкуренция только заставит снижать цены что Покупателю и надо.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

может и шаг вперед. вот только акциз никто не отменял, а это около 45% от стоимости авто. плюс с 1,01,16 запрещен ввоз и продажа ниже ЕВРО-5 - а это 5-6 лет. та рухлядь что на заглавном фото никакого отношения к новости не имеет - ее просто не смогут ввезти.

+2ВІДПОВІСТИ  
cezar88  

Как не крути-крок у перед. Но зная по гансам - всё миф, про их частую смену машин. Люди кетчуп в пачечках тырят в гаштетах! Какая нормаль бэушка??? Реально все будет скручено,просушено,перекрашено. Вон россияне после покупок бу в салонах далее решают все в суде. Брать бу надо у товарища или родни - далее КИдалово!!!!

+1ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

давайте после того как появятся б/у авто в автосалонах официалов тут обменяемся ссылками и обсудим эту тему. я пока таких авто еще не вижу - надо немного подождать.
думается это будут авто с пробегами отриентировочно по 70 тыщ км в год (если по честному укажут). итого 4-5 летки будут с пробегами по 300-350 тыщ км. (а старше завозить с 1,01,16 запрещено). наверняка эти авто будут с полной сервисной историей обслуживания у официалов. и это плюс. минус это большие пробеги за относительно короткий промежуток времени. почему такие пробеги? в европе хорошие дороги и развитая инфраструктура. да и завозить сюда дилерам есть смысл авто как можно дешевле (т.е. укатанные, вид то еще товарный - а ресурс уже выработан) - во первых чтоб самим заработать. во-вторых выдержать ценовую конкуренцию с авто на внутреннем рынке.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

pro-auto, Вы вообще то реально имеете автомобиль? Сколько лет Вы его или он вас имеет? Какие пробеги 70тис ? Вы нормальный? 70тис/365дней = 192км в сутки!!! По Вашему вся Европа, все водители таксисты? Не нравится бу авто, покупайте новый, но не пишите откровенную ерунду.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

Kyiv-City-Driver, судя из того что вы написали вы явно реально авто не владеете.
я владею авто 18 лет (для справки). откуда такие пробеги написал выше - надо просто уметь читать. о том что "вся Европа" делает такие пробеги - это плод вашей фантазии. хотя "разгонных" машин конечно хватает. при чем с пробегами в том числе далеко и за 70 тыщ за год. а если вы думаете что правда, если в объявлениях 10-летних авто написано "только пригнан из Европы, пробег 100 тыщ км" - это ваша личная проблема никакого отношения к реальности не имеющая.

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Psyx666  

Офигеть...будет у нас как в Болгарии и Румынии...на улицах ездят одни 30-ти летние Фольцы и Мерсы.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

Psyx666, интересно почему?

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація