«АвтоВАЗ» разработает новый электромобиль

11 липня 2014
18

«АвтоВАЗ» приступил к разработке нового электромобиля. Новинку создадут на базе обновленной «Калины». Точные сроки выхода модели, а также ее технические характеристики пока неизвестны. Об этом сообщает «Автосреда».

Сейчас в линейке «АвтоВАЗа» есть лишь один электрокар – El Lada, который построен на базе дорестайлинговой «Калины». Модель оснащена 60-киловаттным электромотором, который питается от комплекта аккумуляторов на основе литий-фосфат железа. Емкость батарей составляет 13 киловатт-часов. Максимальная скорость El Lada равна 130 километрам в час, а заявленный запас хода составляет 150 километров. При этом в мае электромобиль сумел преодолеть на одной зарядке 207 километров.

Сборка Lada El Lada началась в декабре 2012 года. Машины будут использоваться в качестве такси в Ставропольском крае. Пять первых экземпляров модели были отправлены на Кавказ в январе 2013 года. Сколько на данный момент произведено экземпляров электрической «Лады», неизвестно. Стоимость электрокара «АвтоВАЗа» составляет 1,2 миллиона рублей.

Волжский автозавод также разрабатывает модель с гибридной силовой установкой. Такой агрегат получит семейство Granta.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

1.2 миллиона за ведро с болтами, плюс докинули туда батарейку, мама родная кто ж ее купит? Это каким нужно быть путиноидом чтоб такое купить?

+13-5ВІДПОВІСТИ  
Jestik  

это 40к баксов, китайские электрокары в такую же цену ожидаются, тесла от 100к баксов

+3-1ВІДПОВІСТИ  
FfK  

За 40К зелени новый гибридный кроссовер от BYD уже начинают выпускать, который за 5 секунд до сотни розганяется.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Влад-мир  

Горыныч!А если бы это было американское ведро с болтами за ту же цену,Вы бы,наверное,написали:"Это каким нужно быть обаманоидом чтоб такое купить?"

+5-8ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

якщо я правильно зрозумів, то, виходить, що старий зараз випускається (масовим, само собою зрозуміло, тиражем), а НОВИЙ - прийде на заміну! О які круті там хлопці, на ВАЗі!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
FOX86  

АвтоВаз не может обычную калину зделать нормально а здесь електромобиль пытаются впарить за 40к

+5-3ВІДПОВІСТИ  
FfK  

Новый? А старый уже списали как неперспектинвый и отравили на ту же помойку, что марусую, аквилу, ё-мобиль и все попытки Московии разработать хоть что-то?

+5-2ВІДПОВІСТИ  
andrey_86  

Глаза откройте! El-lada это малосерийный автомобиль на базе калины. Калину-1 сняли с производства и запустили Калину-2. Логично, что теперь El-lada будет на базе Калины-2. Я так думаю, что все инженерные решения, силовой агрегат перейдут на новый автомобиль.

+4-2ВІДПОВІСТИ  
FfK  

а, все понятно, калина -2 это та же самая калина 1, а калина 1 это та же самая десятка, только в новом корпусе, а десятка это та же самя классика....Обычное московитское впаривание фуфла

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Юра Погребняк  

Я могу понять, когда обсуждаются вопросы политические - там маты всегда были есть и будут. Но это же машины, которые делают обычные люди. Надо же самим изучать опыт и стараться что-то как минимум построить для себя, изучив чужие ошибки, или заработав свои шишки. А потом можно будет сделать что-то и на экспорт. Я бы взял электромобиль из РФ, но не могу тупо понять куда они слили свои разработки по топливным элементам, неужели разводняк как и е-мобиль? Никто не таскает сейчас полтоны аккумуляторов, это надо понимать.

+2-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація