«АвтоВАЗу» предложили создать СП с египетской госкомпанией

16 вересня 2014
1

Правительство Египта предложило «АвтоВАЗу» создать на севере Африки совместное предприятие с местным государственным автопроизводителем El Nasr Automotive Manufacturing Company. Об этом со ссылкой на министра промышленности Египта Мунира Фахри Абдель Нура, находящегося в Москве, сообщает «ИТАР-ТАСС». Под завод уже выделена площадка в районе Суэцкого канала.

«Возвращение «АвтоВАЗа» на рынок Египта может стать шансом на возрождение компании Nasr, – заявил Абдель Нура. – Мы не заинтересованы в организации промышленной сборки автомобилей, а стремимся к созданию полноценного производства».

На «АвтоВАЗе» факт переговоров с потенциальными египетскими партнерами подтвердили «Коммерсанту». В компании отметили, что процесс зашел «достаточно далеко и серьезно», но детали будут разглашены после соответствующего распоряжения Бу Андерссона. Более того, издание отмечает, что вопрос создания производства в Египте рассматривают также «КАМАЗ» и «Группа ГАЗ», но последняя – «в очень отдаленной перспективе».

Прежде у «АвтоВАЗа» уже был партнер в Египте, занимавшийся выпуском автомобилей – компания Lada-Egypt. С 2002 года она производила модель 2107 на мощностях местного предприятия Suzuki. В 2006 году было создано собственное предприятие, а модельный ряд увеличился в три раза. В 2013 году сборку «Лад» в Египте остановили.

Фирма El Nasr Automotive Manufacturing Company была создана в 1960 году. В разные годы предприятие выпускало модели компаний Fiat, FSO Polonez, Tofas и Zastava.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Nikoly Voronin  

Остались только Египет и Сирия ... Намечается убойный тандемчик?!

+3-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація