Беспилотная снеугоборочная техника вышла на тесты

Беспилотная снеугоборочная техника вышла на тесты

19 жовтня 2017
0

Концерн Daimler тестирует командную работу беспилотных аэродромных снегоуборщиков. В настоящее время для очистки взлетно-посадочных полос от снега и их противогололедной обработки используют снегоуборщики под управлением водителя. Такие автомобили оснащены отвалами для очистки и удаления снега, а также вращающимися щетками и форсунками для распыления противогололедных реагентов.

Процесс роботизации автотехники затронул и эту узкоспециализированную категорию спецмашин. Теперь беспилотники, сделанные на базе грузовиков Mercedes-Benz Arocs, могут выполнять все эти задачи без участия человека, при этом взаимно координируя свои действия.

Навигация аэродромных беспилотников производится с помощью дифференциальной GPS, позволяющей снегоуборщикам ехать точно по заданной полосе благодаря использованию сигналов со спутников коррекции и наземных базовых станций с точно известными координатами. Машины также оснащены системой определения препятствий.

На видео запечатлено, как группа снегоуборщиков обменивается друг с другом данными по радиоканалу, после чего одна из машин занимает головную позицию и становится ведущей.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація