Беспилотник Google впервые попал в ДТП с пострадавшими

17 липня 2015
0

Один из беспилотных автомобилей Google, испытания которых идут последние шесть лет, впервые стал участником ДТП с пострадавшими. Об это сообщает агентство Associated Press.

Инцидент произошел 1 июля в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния, где 20 прототипов Google проходят тесты на дорогах общего пользования. В аварию с четырьмя пострадавшими попал беспилотник, построенный на базе кроссовера Lexus RX.

Вседорожник ехал в автономном режиме со скоростью 24 километра в час вслед за двумя другими «гражданскими» машинами. Они приблизились к перекрестку в тот момент, когда им горел зеленый сигнал светофора. При этом водитель первого автомобиля остановился, так как на дальнем конце перекрестка образовалась пробка – в противном случае он мог бы создать препятствие движению машин в поперечном направлении.

Вслед за ним замедлилась вторая машина и автомобиль Google, который через секунду получил удар сзади от следовавшей за ним четвертой машины на скорости 27 километров в час. Задние сенсоры беспилотника зафиксировали, что водитель, совершивший ДТП, не прибегал к торможению.

В салоне автомобиля Google находилось три человека, которые получили незначительные хлыстовые травмы шеи. На данный момент они уже вернулись к работе. Человек, находившийся за рулем другой машины, также пожаловался на несущественные боли в спине и шее. Оба автомобиля получили повреждения бамперов. Полиция Маунтин-Вью приехала на место происшествия, однако не стала оформлять протокол о ДТП.

Глава отдела Google по разработке машин с системами автономного управления Крис Урмсон заявил, что причиной аварии стала ошибка и невнимательность водителя. Он отметил, что это хороший знак для компании, чтобы начать учитывать в дальнейших разработках влияние человеческого фактора.

По словам специалиста, на данный момент его команда изучает возможность создания системы предупреждения невнимательных водителей, чтобы предотвращать подобные ДТП. В частности, рассматривается вариант использования звуковых сигналов, однако Урмсон опасается, что это вызовет недовольство местных жителей.

Авария в Маунтин-Вью стала 14 по счету со времен начала испытаний беспилотников Google. Урмсон отметил, что в 11 случаях имел место быть именно удар сзади. С 2009 года машины с системами автономного управления проехали по американским дорогам более 1,9 миллиона миль (3,06 миллиона километров).

В ноябре 2014 года сообщалось, что Google собирается «обучить» свои беспилотники более агрессивной манере езды. Испытатели таких машин отмечают, что искусственный интеллект ведет себя на дороге слишком «вежливо», из-за чего другие участники движения зачастую резко встраиваются в поток перед ними.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація