BMW посвятила концепт ретрокару

25 травня 2015
0

Обычно концепт-кары являются демонстрацией того как дизайнеры и инженеры представляют себе автомобили будущего. Но бывает и так, что футуристичного вида концепт – не более чем современная и очень смелая интерпретация модели, выпускавшейся много десятилетий назад. Именно такая история связывает BMW 3.0 CSL Hommage, дебютировавший на конкурсе элегантности Вилла д’Эсте и купе 3.0 CSL 70-х годов прошлого века.

Оригинальный BMW 3.0 CSL с алюминиевым капотом, дверьми и крышкой багажника стал серийной моделью в 1972 году, чтобы баварцы смогли омологировать аналогичное купе для чемпионата Европы среди автомобилей класса Туринг. Нынешний же концепт  - сугубо выставочный, он никогда не станет серийным. Но от этого он не менее интересен. Хотя бы потому, что кузов его частично изготовлен из карбона (передний сплиттер, диффузор, накладки на пороги), вместо боковых зеркал установлены камеры, а головной свет лазерный. Кроме того, концепт оснащен системой дополнительного охлаждения тормозов и светодиодными фонарями.

Как и положено автомобилю, созданному по мотивам гоночного, в салоне BMW 3.0 CSL Hommage разместились всего два кресла-ковша, между которыми находится специальное крепление для шлемов. Руль же и вовсе выполнен в стиле штурвала DTM (формально немецкий, но один из самых престижных в Европе туринговых чемпионатов). И, конечно же, никуда не деться без дисплея, на который выводятся данные о скорости, передаче, оборотах коленвала и так далее. Есть здесь и система пожаротушения, и 6-точечные ремни безопасности.

Под капотом BMW 3.0 CSL Hommage установлен рядный 6-цилиндровый бензиновый двигатель с системой eBoost, позволяющей кратковременно увеличивать тягу за счет электромотора (так называемым электротурбонаддув). Батареи, питающие электродвигатель, находятся за креслами, но никаких характеристик концепта компания BMW, к сожалению, не огласила.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація