Болгарский аристократ: «Копейка» с качеством Rolls-Royce

Болгарский аристократ: «Копейка» с качеством Rolls-Royce

10 березня 2021
5

Тюнинг-ателье GB Design из болгарского города Габрово показало рестомод на базе ВАЗ-2101, сделанный к полувековому юбилею этой модели. Интерьер «копейки» полностью переделан на небывалом для советского автопрома уровне, но при этом сохранил оригинальный стиль 60-х.

Старые «Жигули» уже давно стали объектами коллекционирования и разномастного тюнинга - корчи, рэтлуки, лоурайдеры, хот-роды и проч. Однако в Европе сейчас набирает относительно новое направление - так называемый интеллигентный рестомодинг. Это очень дорогой и кропотливый вид тюнинга, подразумевающий бережное отношение к историческому контексту автомобиля-донора и приумножение его оригинальных эстетических качеств. Образцами такого тюнинга можно назвать классические Porsche 911 от американской компании Singer Vehicle Design, классические Mini от британской David Brown Automotive и заводской рестомод Volvo P1800 Cyan.

Делать интеллигентный рестомод на базе ВАЗ-2101 казалось бы нерационально: выйдет слишком дорого, а донор не так уж знаменит и ценен, чтобы оправдать вложения. Тем не менее болгарское ателье GB Design сделало такой проект к юбилею тольяттинской «копейки» - в единичном экземпляре и, видимо, по заказу какого-то очень состоятельного поклонника российского автопрома. На реализацию этого проекта ушло четыре месяца, завершён он был к октябрю прошлого года, о чём свидетельствует памятная табличка на центральном тоннеле в салоне, но широкой публике об этой машине болгарская фирма рассказала совсем недавно: 6 марта на своей страничке в Facebook она выложила полноценную фотогалерею.

Интеллигентный рестомодинг предполагает полную разборку автомобиля до винтика, восстановление или замещение старых комплектующих подходящими новыми, соответствующими эстетике донора. О технических доработках «копейки» в GB Design ничего не рассказали, хотя на одном из снимков явно видно, что у машины расширена колея. GB Design специализируется в основном на интерьерном тюнинге, и вот тут как раз есть, на что посмотреть и чем полюбоваться.

Разработчики захотели снабдить «Жигули» высококлассной кастомной аудиосистемой и серьёзно доработали шумоизоляцию салона, чтобы музыка не звучала в нём, как в консервной банке. Все внутренние поверхности кузова проклеены звукопоглощающим материалом. Все детали интерьера перебраны, вручную обшиты коричневой кожей с белой прострочкой и дополнены фурнитурой из натурального дерева.

Панель приборов, как видно, от более поздних «Жигулей» («трёшки» или «шестёрки»), то есть с тахометром. В дверных картах появились оригинальные корпуса громкоговорителей, похожие на старые радиоприёмники. Изготовлена оригинальная центральная консоль в ретро-стиле с «головой» аудиосистемы.

Между передними креслами появился бокс-подлоктоник - разумеется, тоже полностью обшитый кожей. Сами передние кресла с расширенным диапазоном механических регулировок позаимствованы у автомобиля Toyota. На тыльной стороне спинок этих кресел имеются кожаные папки с ремешками, а на передних дверях рядом с громкоговорителями есть борсетки в том же стиле. Заднее сиденье, судя по всему, аутентичное, но перешитое и дополненное кожаными подушками для пущего комфорта.

Можно только гадать, в какую сумму обошёлся этот рестомод, особенно с учётом репутации города Габрово: во времена соцлагеря он славился анекдотами, в которых габровцы предстают чрезвычайно скупыми людьми.

Джерело: Колеса

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Kickboxer  

Классно сделано, качественно и главное без перебора. Мне понравилось!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

Сделано качественно, наверно, но мне не классно. Могли бы выбрать цвет поярче, ну или чёрный. Белый какойто.... никакой! Или взяли бы уже третью модель, была бы на вид интересней. Ну вообще зачьот!

+4ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Кто знает - может третья модель у них уже в работе. По салону - добавить просто нечего, ну а цвет кузова - дело относительное.

+4ВІДПОВІСТИ  
Autochevy  

Реально здорово сделано! Но черный цвет кузова смотрелся бы лучше!

+3ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Я бы даже сказал - сделано с любовью.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація