Bosch представил концептуальный грузовик VisionX

20 вересня 2016
2

Немецкая компания Bosch в рамках выставки коммерческого транспорта в Ганновере представила новый концептуальный грузовик VisionX, который должен существенно упростить жизнь водителей-дальнобойщиков.

Концептуальный грузовик воплощает идею «гаджета на колесах». На борту этого автомобиля находится множество электронных систем, которые призваны, с одной стороны, сделать работу дальнобойщиков не такой утомительной, а с другой – максимально удешевить дальнейшую эксплуатацию автомобиля. В целом, никаких сверхсовременных технологий при его создании не использовалось, поэтому планы Bosch выпустить серийную версию VisionX к 2026 году имеют все шансы воплотиться в жизнь.

Среди всего остального функционала наиболее важным является возможность постоянно поддерживать соединение с интернетом. Благодаря этому, водитель получает возможность не только прокладывать свой путь с помощью встроенной навигации, но и своевременно узнавать о проведении дорожных работ, появлении пробок, изменений погоды, а также забронировать машино- и койко-место в ближайшем кемпинге.

Сам же автомобиль оснащен системой связи с другими подобными автомобилями. Применение парадигмы V2V (vehicle-to-vehicle) особенно актуально для грузовых автомобилей, поскольку это позволяет эффективно выстраивать колонны из автономных грузовиков, только первый из которых может нуждаться в реальном водителе. Такое построение на трассе позволяет всем грузовикам, начиная со второго, экономить топливо из-за отсутствия необходимости преодолевать сильное сопротивлении воздуха. Этот эффект создается благодаря тому, что основное сопротивление приходится на первый грузовик, который рассекает воздух перед колонной и создает «воздушный коридор» для всех остальных автомобилей.

Кроме того, для еще большего уменьшения сопротивления воздуха, в компании задумались о замене стандартных боковых зеркал камерами. По предварительным подсчетам, такое решение позволяет экономить до 2% топлива, что выглядит не впечатляюще, но на больших дистанциях позволяет сэкономить немалые суммы денег.

Под капотом такого грузовика в Bosch предлагают устанавливать как гибридные силовые агрегаты (электромотор + «дизель»), так и двигатели на природном газе.

Как уже отмечалось ранее, Bosch VisionX – только прототип, а серийная версия высокотехнологичного грузовика должна появиться только через 10 лет.

Джерело: MotorPage.ru

Обговорення новини

flusspferdchen  

кабіна як у Сканії

ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

Майбутнє вже наступило....

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація