Босс VW хотел купить Теслу после одного тест-драйва

Босс VW хотел купить Теслу после одного тест-драйва

30 грудня 2020
0

Не так давно Илон Маск признался, что в 2017 году пытался продать компанию Tesla корпорации Apple. Теперь немецкое издание Manager Magazin утверждает, что еще в 2013 году «Теслу» пытался купить концерн Volkswagen.

В тот год внук Фердинанда Порше, крупнейший акционер Volkswagen, бывший руководитель этой компании, а на тот момент председатель совета директоров Фердинанд Пиех посетил Калифорнию и встретился с местным дилером Porsche. Последний ранее продавал автомобили Илону Маску, а в 2013 году сам взял себе новую Tesla Model S. Он предоставил электромобиль Пиеху для тест-драйва.

Как только Пиех прокатился на Tesla, он тут же поставил перед директорами Volkswagen вопрос о покупке всей компании Илона Маска. Тогдашний гендиректор Volkswagen Мартин Винтеркорн не смог воспротивиться Пиеху, хотя ранее по его поручению специалисты Volkswagen тоже тестировали Tesla Model S и этот тест электромобиль провалил.

Пиеха не смутило даже то, что уже в 2013 году Tesla стоила 20 миллиардов долларов при том, что за весь год компания продала только 22 тысячи машин. Volkswagen тогда стоил в несколько раз больше и являлся крупнейшим автоконцерном в мире по числу выпускаемых автомобилей.

Так или иначе, Илон Маск отверг предложение со стороны Volkswagen. Сейчас Tesla оценивается в 630 миллиардов долларов, что более чем в шесть раз дороже всего концерна Volkswagen.

Самого Фердинанда Пиеха не стало в августе 2019 года. Мартин Винтеркорн был уволен и сейчас находится под уголовным преследованием со стороны властей США за махинации с вредными выбросами дизельных машин. Новое руководство Volkswagen тратит десятки миллиардов на скорейший переход к выпуску собственных электромобилей.

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація