Цена автогаза в Киеве может подскочить на 35%

21 грудня 2015
8

В начале 2016 г. цена сжиженного газа в Киеве может вырасти на 30-35% из-за попыток ликвидировать более 40% АГЗП столицы.

Об этом говорится в сообщении «Первой Киевской Ассоциации Сжиженного Газа» (ПКАСГ).

Согласно пресс-релизу, КП «Киевблагоустрий», которое проводит демонтажи, осуществляет их с массовыми нарушениями. «Наиболее серьезное нарушение – демонтажи осуществляются без составления протокола про административное правонарушение, а также без вынесения постановления о признании лица, виновного в нарушении правил благоустройства Киева. КП ликвидирует объекты без вынесения предписания о самостоятельном их демонтаже в течение 3-х дней с момента его получения. Таким образом, власти города лишают АГЗП-сети конституционного права на судебное оспаривание решений «Киевблагоустроя».

Согласно выводам членов ПКАСГ, цель демонтажей одна – помочь крупным сетям АЗС монополизировать сектор.

«Мы наблюдаем классическую и циничную попытку чиновников помочь «своим компаниям» захватить постоянно растущую газовую розницу. Потребление бензина сокращается, а сбыт газа растет ежегодно примерно на 10%. Зачистка началась с самого платежеспособного города – Киева. Заказчик может быть только один – крупные сети АЗС Украины, которые на волне кризиса теряют сверхприбыли из-за падения продаж бензинов, но декларируют желание усилиться по газу», - приведены в сообщении слова президента ПКАСГ Александра Приступова.

В ПКАСГ отмечают, что в настоящее время розничный рынок сжиженного газа в Киеве максимально конкурентный так, как 10 основных операторов продают до 50% объемов продукта. В свою очередь, реализация, например, 95% бензинов в столице контролируется пятью крупными сетями АЗС, которые постоянно и безнаказанно завышают цены.

«Ежегодно антимонопольное ведомство объявляет по несколько громких расследований по ценовым сговорам на рынках светлых нефтепродуктов. До реальных штрафов доходят единицы дел и те на смешные суммы. И если на газе средняя маржа 5-10%, то на светлых по нашим оценкам она около 30-35%. Кто им помешает задрать маржу до такого же уровня? Сомневаемся, что антимонопольщики неожиданно прозреют».

Участники ПКАСГ подчеркивают, что ценовой сговор – наиболее вероятный вариант развития ситуации после устранения конкурентов.

«Цена газа формируется исходя из закупочной стоимости, транспортировки и маржи ритейла. Если на два первых пункта уравнения не повлиять, поскольку, например, 90% всего ресурса – это импорт, то чем меньше игроков, тем проще и безопаснее договариваться».

Помимо этого в ПКАСГ подчеркивают, что цена газа может увеличиться еще больше, если произойдет рост курса доллара.

Напомним, ранее АМКУ сообщил, что ряд сетей АЗС в 2015 г. неоднократно завышали цены на бензин и ДТ на 15% и более.

Комитет рекомендовал всем операторам установить цены на экономически обоснованном уровне.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Шымырбаев  

Не знаю какие там нарушения были при демонтаже, но то что многие эти заправки поставили с явными нарушениями это факт. Возле нашего дома в 350 квартир появилась газовая заправка. Явно документы были не в порядке, т.к. на протяжении полугода она то исчезала, то снова появлялась на несколько недель. При этом неоновая реклама в окна светила ночью, что можно было свет в квартире не включать. И сам балон стоял на опасном расстоянии от домов. Владелец явно плевал на недовольство жителей нашего дома. Но наконец-то их демонтировали, пусть даже с какими-то нарушениями, нам стало спокойнее...

+14ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

ох и бред, закрыли нелегальную заправку и цены взлетели ))))??? будут заправляться на тех, что остались, просто очереди будут.

+8-2ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Несчастные владельцы Тойоты теперь на газе сэкономить не смогут)

+4-3ВІДПОВІСТИ  
dmitry  

А «Первая Киевская Ассоциация Сжиженного Газа» что всё это время делала? Наблюдала как нелегальные заправки набирают обороты? Теперь проснулись - нелегалы перестали отстёгивать?

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

dmitry, эти ассоциации это фикция.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
slava_sumy  

Оно так часто бывает: Цена автогаза в Киеве может подскочить на 35%, а может и не подскочить...
последнее время наблюдаю странные заголовки--- предположения. для чего это делается?чтобы поднять ажиотаж...

+1ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Виталик кошмарит балуется играется

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація