Cерийный кроссовер Cupra: свой дизайн и всефольксвагеновская начинка

Cерийный кроссовер Cupra: свой дизайн и всефольксвагеновская начинка

26 лютого 2020
0

Молодая испанская марка анонсировала премьеру первой собственной модели – это серийное воплощение прошлогоднего концепта Formentor. Для новинки подтвердили гибридную установку, будет и «традиционная» версия.

От SEAT спортивный бренд Cupra отделился в 2018-м, его первенцем стал кроссовер Ateca – то есть чуть модернизированный одноименный SUV материнской компании. Скоро на рынок выйдет вторая модель, но и она представляет собой аналог «Сеата»: покупателям предложат доработанные хэтч и универсал Leon нового поколения. Первой же «самостоятельной» машиной Cupra будет паркетник Formentor с купеобразным силуэтом – в виде концепта его показали в прошлом году, а серийная версия дебютирует на Женевском автосалоне, который откроется уже на следующей неделе. Перед премьерой товарного кросса марка опубликовала его тизер.

Судя по картинке, конвейерный Formentor сохранил дизайн прошлогоднего прототипа, то же свидетельствуют и опубликованные ранее шпионские фото тестовых образцов. В основе паркетника, очевидно, лежит платформа MQB. Габариты концепта так и не были названы, не раскрыты пока размеры и серийного SUV. Зарубежные СМИ считают, что Formentor крупнее Cupra Ateca. Длина последней модели равна 4376 мм, колесная база – 2631 мм.

Концепт Cupra Formentor

Прототип был подзаряжаемым гибридом, такую версию подтвердили и для товарного Cupra Formentor, но пока без подробностей. Предполагается, что установка у серийного кроссовера такая же, как у соплатформенных SEAT Leon/Cupra Leon, Volkswagen Golf и Skoda Octavia: в нее входят бензиновая «турбочетверка» 1.4 TSI, встроенный в шестиступенчатую коробку DSG электромотор и батарея ёмкостью 13 кВт*ч. При этом Formentor, скорее всего, получит топовую 245-сильную версию (Cupra Leon eHybrid положен только этот вариант, тогда как у остальных родственников, включая Seat Leon, еще имеется 204-сильная модификация).

Концепт Cupra Formentor

«Традиционный» Cupra Formentor тоже наверняка будет, но, как ожидается, только с бензиновым мотором 2.0 TSI (на Cupra Leon он выдает 245, 300 или 310 л.с.) – дизель ему не достанется (у Cupra Leon мотора на «тяжелом» топливе также нет, в отличие от SEAT Leon). Плюс товарный SUV должен получить адаптивные электронноуправляемые амортизаторы и полный привод.

Концепт Cupra Formentor

На европейский рынок Cupra Formentor выйдет до конца текущего года. Затем в гамме молодой марки, видимо, появится электрический паркетник, созданный по мотивам концепта Tavascan.

Впечатляющий концепт?

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація