Черные номера на иномарках? Кто на них ездит?

18 листопада 2015
22

В то время, как государство и общество фактически отдают последние деньги, чтобы поддержать армию, по Киеву катаются престижные иномарки с военными номерами. Кто на них ездит, как они куплены и за чей счет заправляются? Эти вопросы давно будоражат общество и редакция InfoCar.ua решила провести собственное расследование.

Но как  получить такую информацию? Для этого мы обратились за помощью к народному депутату Алексею Мушаку и его команде юристов. На основе "Закона о статусе народного депутата...", ребята сделали по нашей просьбе ряд официальных запросов, на которые госорганы не могли не ответить. И результаты нас  очень удивили...

В наш список попали следующие "герои" Фейсбука:

  1. Mercedes-Benz G63 AMG г/н 2222 А5
  2. Mercedes-Benz E300 г/н 8460 Ф4
  3. BMW X5 г/н 0001 Б8
  4. Land Rover Range Rover  г/н 0005 А1

Первым делом за разъяснением ситуации обратились в МВД. В скором ответе нам обещали начать расследование, на которые сотрудникам министерства  понадобилось еще целых 35 дней. «Расследование» привело к тому, что МВД «открестилось» от запрошенных номеров, сообщив, что ни за одним из их структурных подразделений, включая Нацгвардию, такие машины не числятся. Но полезной для нас оказалась другая информация: номерные знаки типа 9 не могут устанавливаться на частные автомобили, а их регистрацию и учет ведут непосредственно подразделения тех структур, для которых этот тип номеров предназначен. То есть - армия, пограничники, нацгвардия и т.д.

Отлично, идем дальше! А точнее - отправляем запрос в Министерство Обороны. К этому моменту список «разыскиваемых» нами автомобилей пополнился еще парой ценных экземпляров:

  1. BMW M3 г/н 0070 М3
  2. Toyota Land Cruiser 200 г/н ДУК ПС 01

Ответ от Министра Обороны не заставил себя ждать и был куда более ценным. 3 автомобиля таки «нашлись» в реестрах министерства. На BMW X5, как оказалось, вполне законно катаются сотрудники(!!!) военкомата Северодонецка Луганской области, а Range Rover еще в 2011 году был конфискован за нарушение таможенных законов и передан в распоряжении генерального штаба. При этом Министерство Обороны не скрывает, что согласно законам обслуживает и заправляет автомобили за свой счет.

В базе вин-кодов получаем более подробные данные об автомобилях.  У BMW 3-литровый 306-сильный бензиновый мотор, а у Range Rover и вовсе объемом 4.4 литра.

Можем  легко  прикинуть во сколько стране обходится заправка и ремонт этих автомобилей, которые, к слову, к числу надежных и экономичных никогда не относились. А если конкретно, то стоимость передвижения по городу на Range Rover около 5 грн за 1 км, на BMW X5 – около 3 грн (исходя из их среднего расхода и цены топлива). В то время как езда, к примеру, на вполне приличной по классу и не дорогой Nissan Sentra обошлась бы около 1.5 грн за 1 км.

Законно? Да. Справедливо? Не очень.

И в случае с BMW возникает еще один вопрос – каким образом он вообще мобилизован, и не являлся ли взяткой предприятия, к примеру, за уклонение сотрудников от мобилизации и т.д.?

А еще не ясно – зачем сотрудникам луганского военкомата вообще личный транспорт и что он делал на дорогах Киевской области?

О других автомобилях из нашого списка в МО информации не оказалось. А точнее, нам сообщили, что номер серии Ф4 с Mercedes E300 может принадлежать Внутренним Войскам МВД. Но ведь в МВД нам уже ответили, что такой машины у них нет. Вывод? Скорее всего фальшивый номер. Обратите внимание, на фото автомобиль припаркован просто в центре Киева!

Аналогичная ситуация с BMW M3 и Mercedes G63 AMG – Министерство Обороны таких  номерных знаков никому не выдавало. Ну, а номер ДУК ПС 01 на Ленд Крузере, как можно было догадаться, не отвечает госстандартам в принципе. То есть, фальшивый. На всякий случай мы отправили запрос по этим номерам еще и в Департамент ГАИ, но и там информации о таких автомобилях не оказалось.

Полученные нами ответы породили другие вопросы. В частности к Полиции и ГАИ. Что они думают, а главное – что собираються делать для выявления поддельных номеров? Ведь не сложно догадаться, что такие автомобили скорее всего не растаможены или вовсе не имеют документов.

Эти вопросы мы и зададим представителям власти в новых запросах. Алексей Мушак готов и дальше нам в этом помогать.

Обещаем держать вас в курсе!

Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
mix_l  

инфокар молодцы. Приятно что хоть кто-то из новостных ресурсов занимается таки журналистской деятельностью, а не просто перепечатывает чужие посты с фейсбука выдавая их за новости)

+20ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Вот кто-кто, а государство в последнюю очередь выделяет деньги на армию.

+4ВІДПОВІСТИ  
Andrii Poznanskyi  

У меня сосед в доме в Тарасовке с такими номерами появился

+1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

бум следить!

+1ВІДПОВІСТИ  
Андрей L  

Ребята растут, взрослые парни берутся за взрослые вопросы, Павел и Ко так держать!

+11-1ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

Да, кому война, а кому мать родная!

+10ВІДПОВІСТИ  
GT_KIEV  

как ездили так и будут ездить, как воровали, так и будут воровать. Уроды

+8ВІДПОВІСТИ  
-Syava-  

вот ещё интересный номер на не дешевом аппарате пару дней видел http://i.piccy.info/i9/2f71b1c17cfd53275c36b9840505ca8e/1447855917/181366/950555/GPA_4046.jpg

+1ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Нхсебе вы вопросики подняли. Я так же частенько вижу нехилые кроссы в основном Крузаки с такими номерами. Парни там ездят в комуфляжной форме спортивные серьезные такие и внешний вид отбивает всякую охоту спрашивать кто они, потому как пожить еще охота. Даже не думал что Вы такой вопрос подымите, даже немножечко офигел. Одно дело фронтовые обстрелянные старенькие пикапы, а тут люкс класс и ухоженные только с мойки.

+7-2ВІДПОВІСТИ  
maxmalco  

Ребят, будете смеяться, давеча видел у нас Матиз (!) с черными номерами, за рулем какой-то дядька в форме и фуражке. Ржал всю дорогу.

+4-4ВІДПОВІСТИ  
Альберт Эйнштейн  

Павел! Жму твою руку, молодец! С нетерпением жду продолжения. Удачи вам там!

+7ВІДПОВІСТИ  
Jestik  

Зрада

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Pаul  

Инициатива infocar.ua похвальна! 5+! Но пока обременяет осутствие обратной связи - где, в каком разделе можно написать о глюках сайта, про невозможность залогинится, оставить свой комментарий, про невозможность оставить оценку про поддержку или отрицание новости, коммнтария? Приватно на почту? Так уж третью неделю нет ответа! Кроме того, хотелось бы чтобы и другие участники сообщества поучавствовали в обсуждении єтого.

+5ВІДПОВІСТИ  
cezar88  

Пока такое Г будет стоять на колёсах, а мы за это платить, не будет щастя на неньке

+2ВІДПОВІСТИ  
cezar88  

Брать РПК, и на ходу.....

+2ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

Без обид! ! !!!На мою думку!!!, эта статья самая стоящая внимания и прочтения на этом сайте, от самого Инфокара, за последние два года!!! Простите если обидел, но каждый имеет свое мнение.

+3ВІДПОВІСТИ  
Frontman  

Да...! Изменения в стране говорите, вот они, самые изменённые я так понимаю и катаются на таких авто. А где ж мать её полиция!?

+2ВІДПОВІСТИ  
TeamA  

Поразительно, сколько терпения у наших людей (я о "простых смертных"! Им врут, а они верят! Их оскорбляют и бьют, а они терпят! (я о "деятельности" власть имущих!)

+1ВІДПОВІСТИ  
Viktor Vasyliev  

Теперь и в виннице есть Ягуар с такими номерами. Вышедшие из него ребята на гражданка подойдя ко мне, попросили документ подтверждающий мою личность, я со смехом спросив "Вы кто ?" Улыбаюсь им в лицо, а они угрожают вызвать наряд полиции если я не предоставлю им свои персональные данные. В итоге спустя 10 минут они уехали с тем с чем приехали. Номера черного цвета ДУК. Парни чувствуют себя очень не плохо имея па несколько перчаток на пальцах и айфонычи семерки.

ВІДПОВІСТИ  
sethebos  

КП Пуща Водиця. Стоїть білий Форд Скорпіо універсал. Чорний номер 05УВД057

ВІДПОВІСТИ  
sethebos  

sethebos, 05УДА057

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація