Что разрешено, а что нет новым патрульным?

13 липня 2015
0

Уже прошла неделя как 4 июля в Киеве новые патрульные полицейские заступили на дежурство. Какие же полномочия имеют новые стражи порядка?

Каждый день на столичные улицы выходят около 500 новых патрульных полицейских. Большая часть из них (400 человек) несут дежурство на двух сотнях новеньких гибридных авто, а вот остальные (100 чел.) передвигаются пешком. В права полицейского входит: проверка документов, личный досмотр при помощи спецсредств, осмотр вещей и авто только визуально. Полицейский также может остановить авто при нарушении ПДД или при подозрении в совершении ДТП или другого преступления. Страж порядка имеет также право войти в квартиру без решения суда, а также попросить уйти с какой-либо территории, где произошла внештатная ситуация.

РАЗРЕШЕНО По данным инфографики, опубликованной на страничке сообщества dtp.kiev.ua в Facebook, полицейский может в случае необходимости применять психологическое воздействие или физическую силу, но только после того, как предупредит об этом. Он должен помочь пострадавшему от применения силы или спецсредств. Полицейский имеет право применить оружие в случае угрозы жизни, освобождения заложников, противостояния вооруженным людям.

ЗАПРЕЩЕНО В то же время полицейским запрещено наносить удары дубинками по голове, шее, ключицам, половым органам, пояснице и в живот, прицельно бросать гранаты слезоточивого действия в толпу, стрелять резиновыми пулями с близкого расстояния, держать человека в наручниках более двух часов, применять водометы при температуре ниже плюс 10 градусов.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація