Citroen построил открытый кроссовер со встроенной палаткой

03 вересня 2015
12

Компания Citroen рассекретила новый концепт-кар Cactus M, оснащенный встроенным тентом, превращающимся в палатку, и водооталкивающей обшивкой салона. Французский производитель называет этот прототип современной интерпретацией вседорожника Mehari, построенного на базе модели 2CV и выпускавшегося в 1970-х.

Габаритная длина концептуального «Кактуса» составляет 4,16 метра, ширина — 1,77 метра, высота — 1,48 метра, а размер колесной базы достигает 2,6 метра. Прототип оснащен 110-сильным бензиновым двигателем PureTech объемом 1,2 литра и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Расход топлива автомобиля — 4,8 литра на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 равен 110 граммам на километр.

Новинка построена на базе кроссовера C4 Cactus, однако имеет только две двери и открытый верх. Как говорят в «Ситроене», бамперы и двери покрыты термопластиком, который устойчив в ударам, царапинам, соленой воде и песку. Стойки ветрового стекла и багажника покрыты деревянными вставками, а также оснащены специальными креплениями для досок для серфинга.

Салон автомобиля, дизайн которого разрабатывался в стиле комбинезонов для серфинга, можно мыть струей воды. В полу предусмотрены специальные сливные отверстия, а кресла обшиты водооталкивающей неопреновой тканью. Кроме того, об автомобилях эпохи вседорожника Mehari должны напомнить дверные ручки в виде ремешков, единственный центральный дворник.

В багажнике Cactus M хранится специальный тент, который разрабатывался совместно с компаниями, специализирующимися на создании надувных конструкций и тканей для экстремальных условий. Тент устанавливается вручную: с помощью встроенного в задней части машины компрессора накачиваются воздухом три отдельные полости, которые позволяют растянут его в оптимальное положение. Задние кресла Cactus M можно сложить, а тент образует своего рода палатку для двух человек.

Ранее исполнительный директор «Ситроена» Линда Джексон заявила, что компания действительно рассматривает возможность выпуска субкомпактного внедорожника, который мог бы стать идеологическим преемником модели Mehari. Руководство производителя считает, что подобная машина сделала бы имидж фирмы более веселым, однако точных сроков, когда она могла появиться в серии, пока нет.

Мировая премьера концепт-кара Cactus M состоится в сентябре текущего года на моторшоу во Франкфурте.

Джерело: Мотор
Фото: Worldcarfans

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
AndrewSumy  

Бесполезное авто!

+4-8ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Ну это оно для тебя и 100% неселения Украины бесполезное, так как мы покупаем машины как роскошь и только чтоб очень практичное, в Европе поверь найдеться не мало молодежи которая себе запросто позволит такое авто, особенно Средиземноморье (Испания, Италия и т.д.). То что нам дали эту новость не значит что она у нас будет продаваться.

+7-5ВІДПОВІСТИ  
slava_sumy  

Так это же просто концепт- он нигде не продается.Плюс у кактуса не такая огромная жесткость кузова, чтобы из него кабриолет делать. слишком он уж лощеный, много бесполезных атрибутов, чтобы его сравнивать с Mehari.Последний был утилитарный, дешевый-он этим и нравился европейцам и африканцам.Серийным должен быть другой автомобиль.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
British  

следующее поколение будет машина-лодка и машина-самолет

+1-1ВІДПОВІСТИ  
marvin1111  

на велосипедной резине

+2ВІДПОВІСТИ  
AvA111  

Какая прелесть

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Shep  

та бомба )) я вот с собой тоже везде вейкборд таскаю, а тут несколько даже поставил и погнал на пляж

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

"Намет на колесах" - в цьому щось є...

+1ВІДПОВІСТИ  
yakum  

Ну хотя бы тут клиренс нормальный сделали, в отличии от Кактуса

ВІДПОВІСТИ  
Gannibal Lector  

Это намек на то, что машина будет часто ломаться и придется ночевать в дороге.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
mix_l  

Отличный авто для южных краев.. первая фотка порадовала. Показали преемственность поколений на примере передачи девок из одной машины в другую. Символизм, епт

-4ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація