Да ладно? В Украине назревает расследование дизельного скандала с Volkswagen

02 лютого 2016
3

Похоже, дизельгейт, связанный с концерном Volkswagen, докатился и до Украины. Поводом для инициации расследования может стать жалоба одного из украинских владельцев автомобиля марки VW Passat с «проблемным» 2,0-литровым турбодизелем. Правда, звучит? Ну если посмотреть вокруг и взглянуть на «ведра» на колесах и маршрутки, дымящие похлеще тепловозов.

Напомним, дизельгейт привел к тому, что Фольксваген впервые за последние 14 лет показал негативную динамику продаж.

Как стало известно, в конце января этого года года владелец автомобиля Volkswagen Passat, приобретенного в 2012 году, подал жалобу в Киевское территориальное отделение АМКУ. Он требует проверить, не нарушила ли компания Порше Украина (как представитель концерна в Украине) законодательство о экономической конкуренции. Заявитель считает, что производитель и его представители в Украине предоставляли ложные данные о реализуемой продукции.

А именно: технические характеристики машин были приукрашены, показывая более высокие качественные характеристики по выбросам вредных веществ. При этом, как заявляет автор жалобы, именно вопрос экологичности повлиял на его выбор при выборе авто — именно этот критерий якобы побудил его к приобретению автомобиля этой марки. Правда, интересно знать, как этот фактор мог побудить, если в год покупки в Украине действовали другие нормы токсичности, поэтому заводы-производители адаптировали авто именно под них…

На данный момент АМКУ еще не начал расследование. Собирается ли? Тоже неизвестно. Однако если «антимонопольщики» и дальше будут «отмалчиваться», заявитель намерен обратиться в суд. Если же АМКУ установит факт недобросовестной конкуренции, следующим шагом со стороны заявителя будет требование материальной компенсации. Также заявитель грозит судебным иском, если импортер не согласится с негативным для себя решением АМКУ.

P.S. Похоже, кто-то из наших соотечественников решил «заработать» на скандале. Впрочем, имеет полное право…

Джерело: ТопЖыр

Обговорення новини

Vitalii_Kh  

иск сша к вагу составил несколько миллиардов между прочим. Но объемы продаж наверное немного отличаются.

ВІДПОВІСТИ  
Харків  

В моем обывательском рейтинге Антимонопольный комитет в первой тройке на люстрацию, а лучше ликвидацию. За многолетнюю бездеятельность и непрофессионализм. Нашел куда жаловаться владелец Passata! В том что активы государства разделены между нескольких олигархов это и часть вины АМКУ. "Чому ми бідні - та тому що дурні! А чому дурні? - Та тому що бідні!"

+6ВІДПОВІСТИ  
TeamA  

С Европой сейчас нельзя ссориться!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація