Дебют «нимба безопасности» в Формуле-1 перенесли на 2018 год

29 липня 2016
0

Защита головы пилота на болидах Формулы-1 появится не раньше 2018 года. К такому решению пришли члены Стратегической группы, в которую входят представители шести команд, FIA и промоутера чемпионата.

Испытания двух видов «нимба безопасности» (Halo) проходили в течение сезона 2016 года, и предполагалось, что он может стать обязательным уже с 2017 года. Однако Стратегическая группа решила, что оставшуюся часть этого сезона и начало следующего необходимо использовать для более тщательного изучения всех вариантов.

Команда Red Bull в нынешнем сезоне тестировала закрытый защитный экран, похожий на ветровое стекло, а Ferrari — дугу безопасности. В итоге ни одна из конструкций не была признана соответствующей требованиям команд.

Кроме того, на заседании Стратегической группы в Женеве было принято решение об отмене запрета на обмен радиосообщениями между пилотами и командами. Ограничения будут действовать только во время прогревочного круга — чтобы гонщики не смогли получить подсказки о настройках сцепления и прочих параметрах, необходимых для старта.

Ближайший Гран-при Формулы-1 пройдет в Германии с 29 по 31 июля.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація