Депутаты хотят ввести 16% налоговую скидку на покупку электрокара

22 липня 2016
1

В парламенте зарегистрировали законопроект под номером 4033а, его нормы предписывают внести изменения в Налоговый кодекс и ввести в Украине налоговую скидку для покупателей электроавтомобилей.

Предлагается ввести такую норму временно, до 1 января 2020 года.

Если Рада рассмотрит и примет этот проект, покупатели смогут компенсировать до 16% от стоимости машины за счет налоговой скидки, а также не будут уплачивать акцизный налог. Это касается только автомобилей полностью на электрической тяге (гибриды не попадают под действие проекта).

Автор проекта отмечает, что налоговые и другие преференции для перехода водителей на электротранспорт создаются во всем мире.

В Китае покупатель получает скидку в размере 33% от стоимости, в США – до 25%. В некоторых странах – Португалии, Испании, Франции – правительство выплачивает субсидии от 5000 до 7000 евро каждому покупателю, как отмечает автор проекта.

В то же время в Украине пока что для поддержки такого транспорта сделано мало. В 2014 году в страну ввезли всего 95 электрокаров, а в 2015 – 731.

Осенью прошлого года украинский парламент поддержал отмену ввозных пошлин на такие машины, но не принял второй законопроект из того же пакета – об отмене НДС.

Джерело: Finance.UA

Обговорення новини

Shep  

ну если в том году не приняли отмен ундс , то в этом году и скидку не прймут, цифры сопоставимые, пока что у украине есть смысл покупать только электромобили премиум сегмента(теслы) которые по цене тех же премиум седанов и не уступают в характеристиках +нормальный запас хода, всякие уродливые лифы с запасом хода 120-150км, по цене дизельных кроссоверов - это надо быть помешанным на экологии , хотя тут как бы тоже впорос с утилизацией батарей...

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація