Депутаты предлагают повышение штрафов за езду в нетрезвом виде

12 травня 2016
19

Комитет Верховной Рады Украины (ВРУ) по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности одобрил законопроект №4373 об увеличении ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Депутаты предлагают наказывать водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии до 600 необлагаемых налогом минимумов (10200 грн.) с лишением прав на один год. Если на протяжении двух лет водитель вновь будет задержан за аналогичное правонарушение - штраф в размере 1200 минимумов (20400 грн.) с лишением прав на 3 года. На следующий раз это уже будет 2400 минимумов и 10 лет.

По мнению депутатов, такие штрафы отобьют желание садиться пьяным за руль.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Щирий  

а что вилка в штрафах осталась?? "...ДО 600 необлагаемых налогом минимумов (10200 грн.)..." то есть, полисмен будет самостоятельно оценивать на сколько тянет опьянение?

+1-4ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

Всё будет зависеть от толщины водителя и его машины. Закон будет вершиться на обочине или всё же беззаконие???.

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Ничего нового со времен Азаровщины! Каждый день - новый ценник на все что можно и нельзя! Надо же как то наполнять бюджет((( Жаль только, что это все делается за счет простых людей!(((

+4-6ВІДПОВІСТИ  
Jurassic  

"По мнению депутатов, такие штрафы отобьют желание садиться пьяным за руль". С каких пор пьяному море выше колен? С нетрезвыми водителями бесполезно бороться. А вот с культурою потребления в целом можно и нужно поработать. Почему не повышают акциз на табак и алкоголь в надцать раз? Интересная логика национальных интересов: пейте сколько здоровья хватит (нам все равно на него плевать), но если поймаем таким за рулем, то без обид

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Solomon2  

Jurassic, якщо підвищить акциз, будуть пити самогон - це не вихід, а от штрафи можуть подіяти на 98% водіїв.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Solomon2, Да не подействуют они (штрафы) на водителей...вернее на тех кому все по... Ибо цель этих штрафов не борьба за безопасность движения, а наполнение... либо бюджета, любо чьих-то карманов! А идиоты (коих всегда хватало) как садились за руль пьяными, так и будут садиться. Правильно человек пишет - необходимо повышать культуру человека! Каждый день по телеку идет реклама алкогольных напитков! Довольно часто можно видеть фильмы, в которых герои после выпитого в заведении садятся за руль. Это воспринимается зрителем (обывателем) как должное и переносится на реальную жизнь! Как бы мы сейчас не проклинали все советское, но вот в те времена - антиалкогольная профилактика была поставлена на высокий уровень. Высмеивали в худ. фильмах (в тех же фильмах Гайдая, Рязанова), в киножурналах типа "Фитиля", на производствах (ну...теперь его просто нет ) протягивали любителей выпить и т.д. и т.п. Это и есть воспитание культуры. Человек боялся больше не штрафов и лишения прав, а позора, который наступал в связи с его пьянством! Чем писать ерунду, лучше подумайте, как Вы будете выкручиваться, если Вам по очечаянью (а случаи в жизни разные бывают, даже, как Вы ее не будете планировать ) прийдется искать 12 тысяч гривен чтобы заплатить штраф? И это при средней зарплате в стране (согласно статистике, которой веры нет!) - 4 тыс. гривен.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Ябадабаду  

ИМХО размер штрафов у нас уже на зависть всем империалистам. Лучше бы запретили патрульным здоровьем водителя интересоваться. Проверка у нарколога может быть только после составления протокола о другом нарушении правил ПДД и то с указанием оснований и подписями понятых.

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Krovosos  

Все как обычно....и будут простых водителей "нова" полиция паковать пачками по 130 (как только цу от вавакова поступит) - чето вякнете - все сразу газом, дубинкой по башке и в браслеты, а "можновладци" как гоняли готовыми так и будут... . Задайте себе один вопрос - составят ли протокол новые патрульные на бухого сынка авакяняна ? Или на зозулю? Риторический вопрос...если даже олийнык, который парня - пассажира бмв в Киеве убил, и тот в 2014 на пьянку попался

+3-3ВІДПОВІСТИ  
Solomon2  

Якийсь масовий психоз, таке враження, що усі хочуть бухими за кермо сідати... Треба ж якось відучувати народ від алкоголю за кермом!

+4-4ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Solomon2, Вы наивны! ))

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Demis19  

Solomon2, а где у нас нормальный народ? дороги и дураки по-прежнему главные проблемы.

+1ВІДПОВІСТИ  
Demis19  

За езду в нетрезвом состоянии нужно наказывать не только штрафами и лишением прав вождения, а еще общественными работами т ограничением свободы.

+1ВІДПОВІСТИ  
Krovosos  

Ну сделали бы все таки, что если совершил дтп бухим, то и наказание соответствующее (допустим лишение свободы). Пускай катаются пьяными - зато чето учудил и все...в мсл. А так хоть 50 тыс штрафа - толку то? Болт положишь на штраф, да и без прав можно кататься. Либо за 500$ сделаешь права - двойника ( фотка твоя, имя и данные чужие).

-3ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Krovosos, Вы о чем пишите? С ума сойти от Ваших раздумий можно! А если этот пьяный, который "пускай катается", в Вас врежется?

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Krovosos  

Арт Фалеевский, врежется, тогда и будем разбираться....по Вашей логике, всех Ваших недругов стоит пересажать, а то вдруг убьют или тяжкие телесные нанесут...

-2ВІДПОВІСТИ  
JR. Georgich  

Краще би прив"язали ступінь сп"яніння до суми штрафів. Наприклад 0,2-0,4 пр. - 300 мінімумів; 0,4-0,8 пр. - 600-800 і .т.д.; вище 1,0 пр. - людина свідомо після вживання сіла за кермо, тому - штраф 2000-5000 мінімумів і кримінальна відповідальність.
Ситуації бувають різні і здоров"я в людей також. "Після вчорашнього" в одних проходить зранку, в інших - і на вечір в крові може щось залишитись (при умові культурного споживання). Але в переважній більшості страшних ДТП за участю нетверезих водіїв алкотестери зашкалюють. Люди з вмістом алкоголю 2,0-3,0-4,0 сідають за кермо, коли вже не те що ходити, розмовляти не можуть. Таким - тюрма- кайдани.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація