Депутаты предлагают увеличить налог на роскошь

28 січня 2015
17

Как известно, с 1 января 2015 года владельцы легковых автомобилей возрастом до 5 лет с объемом двигателя свыше 3,0 л обязаны ежегодно платить транспортный налог (или «налог на роскошь») в сумме 25 тыс. грн. за каждое ТС. Такой порядок определен пунктом 81 раздела I Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы». При этом размер налога не зависит от стоимости автомобиля. Народный депутат Юрий Левченко (внефракционный) подал свой законопроект #1830, в котором система расчета данного налога кардинально другая.

«Существующая система расчета транспортного налога является непропорциональной и несправедливой, поскольку за основу берется не стоимость автомобиля, а объем двигателя и его возраст, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, отсутствие дифференциации размера ставки налогообложения приводит к возмущению в обществе, поскольку независимо от стоимости автомобиля (500 тыс. грн. или 2 500 000 грн.) ставка налога составляет 25 тыс. грн. Во многих развитых странах мира, таких как Дания, Израиль, Австралия, Япония, транспортный налог исчисляется в зависимости от стоимости автомобиля, – говорится в записке. – В отличие от принципа исчисления налога согласно технических параметров транспортного средства, вычисления транспортного налога от стоимости автомобиля соответствует принципам социальной справедливости и позволяет распределять фискальную нагрузку пропорционально доходам населения». Депутат предлагает ввести дифференцированный подход к указанному вопросу и установить размеры ставок налога в зависимости от «среднерыночной» стоимости автомобиля.

Стоимость автомобиля, млн. грн. Размер налога, % Размер налога, тыс. грн.
1,0-1,5 1,5 15-22,5
1,5-2,0 2,0 30-40
2,0-2,5 3,0 60-75
2,5-3,0 4,5 112,5-157,5
3,0-3,5 6,0 195-227,5
3,5-4,0 9,0 315-360
4,0 и выше 13,0 520 и выше

Кто и по какому порядку будет устанавливать «среднерыночную» стоимость, из Законопроекта непонятно. Зато понятно, что уменьшить ее будет несложно, так как сейчас эта сумма занижается при купле-продаже автомобилей с целью уменьшения налогообложения. Кроме того, этот критерий повысит затраты на администрирование налога, поскольку необходимо будет привлекать оценщика, который без визуального осмотра машины не сможет установить реальную цену.В законопроекте не указано, до какого возраста попадают под действие налога автомобили. А это значит, что такой критерий в расчет размера налога не заложен. То есть, пока машина будет стоить свыше миллиона гривен, владелец будет обязан платить.

Сегодня многие автомобили с мотором свыше 3,0 л новыми стоят свыше 1 млн. грн. Так, к ним относятся Acura MDX, половина моделей Audi (от А6 и выше), BMW (от 4-ой серии и выше), Mercedes-Benz (от Е-класса и все внедорожники), ряд моделей Lexus, Infiniti, Porsche, Jaguar, Aston Martin, Bentley, Ferrari, и конечно, любимый депутатами Range Rover.

В категорию от 2,0 до 2,5 млн. и от 2,5 до 3,0 млн. грн. попадают, например, новые Audi Q7, BMW X5 M, X6 и заряженные внедорожники Mercedes-Benz ML 63 AMG 4MATIC.

Свыше 3 млн. гривен стоят BMW 760i, а знаменитый «шестисотый» Mercedes-Benz S-класса оценивают в сумму свыше 4 млн. грн., как и Range Rover в версии Autobiography.

От 8 до 14 млн. гривен стоят новые Rolls-Royce. Владельцу такого автомобиля в случае принятия законопроекта придется платить свыше 1 млн. гривен ежемесячно. Правда, в 2014 году никто в Украине не купил автомобиль этой марки, зато в 2013-м их обладателями стали 5 наших соотечественников.

Примут ли депутаты данный законопроект, пока непонятно, ведь в нем есть ряд недоработок. Мы будем следить за судьбой данного проекта.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Merinque  

Ну тогда нужно отменять еще и транспортный налог, который заложен в бензин, иначе получается, что берут двойную мзду.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Isoterrium  

Иш чего захотел! Может тебе еще растаможку отменить? А ты о бедных депутутках подумал?

+14-1ВІДПОВІСТИ  
Gercen  

1 млн. грн. ежемесячно с Ролса- я только "за", как и вся Украина, но зачем облагать налогом ланосы(1,5), тойоты, мазды, корейцев, немцев(VW? Opel), французов-(2,0 ..3.0), наверное что бы не было обидно депутатам и олигархам, что только они "бедненькие" платят...

+9-7ВІДПОВІСТИ  
byvlad  

т.е. если у человека свой бизнес, он всего добился своим трудом, он должен отдавать лимон гривен за то, что он умнее других? не вижу логики

+7-8ВІДПОВІСТИ  
Gercen  

Вы знаете владельцев Ролсов в УКРАИНЕ? УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХОТЬ ОДНУ ФАМИЛИЮ ВЛАДЕЛЬЦА БИЗНЕСА И РОЛСА, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВОЙ БИЗНЕС С НУЛЯ, А НЕ УКРАЛ ЗАВОД, ГАЗ, НЕФТЬ, ПОРТ, КОЛХОЗ, ФАБРИКУ, ДЕНЬГИ У НАРОДА УКРАИНЫ..

+10-2ВІДПОВІСТИ  
Грінго 85  

депутатскую неприкосновенность тоже хотели отменить)))))) ВОт так будет с налогом на роскошь.

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

УРАААА из 450 идиотов оказывается один с мозгами, дошло что роскошь это цена вещи а нее ее объем или длинна или ширина.

+14ВІДПОВІСТИ  
benificiar  

это смотря о чем говорить...

+2-1ВІДПОВІСТИ  
AleksPoltava  

Причем объём двигателя к роскоши авто? Если дорогое новое авто, то налог по таблице в этой статье.

ВІДПОВІСТИ  
Vov4ikVov4ik  

ЩЕ ОДИН СКАЧОК КУРСУ І ВСЕ СТАНЕ РОЗКІШШЮ! сітроен пікасо с3 (диз+автомат) - 400тис грн, Хюндай і30 (д+авт) - 600тис грн, Санг Корандо - 700тис грн, Октава (диз,авт,універсал) - ВІД 850тис грн, RAV4 (2.2 D-4D (150 л.с.) 6-АКП 4x4) - 920тис грн, Сюперб (2.0 TDI (140 л.с.) 6-DSG) - від МіЛЬЙОНА! Це найдешевші і популярні. До дорогих ще 5-6 мільйонів... Знов шкуру з простих людей лупашать!

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Грінго 85  

Просто нет слов все что Выше изложено.

+5ВІДПОВІСТИ  
AleksPoltava  

Поэтому надо налог на стоимость , а не на объём.

+1ВІДПОВІСТИ  
avtorv  

Ситуация патовая! Мы все знаем что нас грабят и убивают, но все ждут и жалуются....Может пора собраться у ВР и спросить за убитых на Майдане, за Крым, за АТО, за спекуляцию на валюте НБУ, за развал экономики, за развал армии, за все невыполненные обещания, за миллионы беженцев, за потерю работы, за предательство. Скоро эта власть начнёт отбирать, а не собирать налоги. А что там с самолётами, вертолётами, яхтами - это никого не интересует? Почему это не роскошь? Или ворон ворону глаз не выклюет? Где мать их так реформы? Где новые рабочие места, где развитие экономики? Как платить такие налоги , если у народа не доходов?

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Romario  

Все верно написано, накипело у всех и сильно! Но давайте попробуем сдержать эмоции и подумать. Соберемся у Рады, накажем всех ответственных, кого на вила, кого в тюрьму, НО... Не станет ли этом поводом к развалу Украины, а Путину это будет ой как на руку, Крым возвращать некуда будет, и с Востока отстойник получиться. Так что стоит все решать пошагово!

+2-2ВІДПОВІСТИ  
AleksPoltava  

Обидно, что самолёты ,вертолёты, яхты и др. передвижные понты под налог не попадают.

+2ВІДПОВІСТИ  
Alex_X_85  

Блин, я в шоке! Ни одна машина не стоит того, что бы башлять за нее 1 миллион в МЕСЯЦ о_О Это ж маразм полный.

+3-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація