Десять гаджетов для настоящих автолюбителей

09 листопада 2011
1

Если увлеченный наукой и техникой умник захочет купить себе автомобиль, то цивильным оборудованием «ботан» уж точно побрезгует.

Jalopnik собрал любопытные гаджеты, которые определенно созданы для «нердов», увлекающимися автомобилями на грани фанатизма.

Tragmate – «маст-хэв» для любителей оттачивать водительское мастерство на треке. Девайс с высокоскоростным GPS не только отслеживает положение и скорость автомобиля, но и записывает весь процесс в HD-качестве. Потом можно просмотреть гонку, сравнить себя с соперниками и проанализировать ошибки.

Картами пользуются только дилетанты – у настоящего автомобилиста на лобовом стекле должен висеть компас, который поможет сориентироваться на природе и в городских джунглях. Навигатор – удел потерянных в мире людей.

Под рукой нужно иметь надежный дюрометр, чтобы измерить твердость резины по Шору и в случае необходимости поменять шины. Согласно нердовским канонам, «на глаз» и «монеткой» протектор не проверяют.

Только озабоченные люди ведут детальные логи по расходу топлива, чтобы потом составить графики и выявить, как меняется аппетиты машины от сезона к сезону. Как бы там ни было, этой программой пользуются десятки тысяч водителей, так что можно сравнить свои показатели не только с заводскими, но со средними по региону.

Нерд не захочет расставаться со своим любимым iPad'ом даже в пути, поэтому установит планшет прямо на центральной консоли. Можно вывести показатели приборов, или просто включить любимый сериал.

Водителю определенно нужно знать, насколько быстро можно добраться от заправки до гаража, и среднюю скорость по дороге на работу или расстояние от дома до любимого киоска. Такие сверхточные показания выдает раллийный счетчик.

Многофункциональный дисплей (MFD) от Ark Design – еще одна находка для тех, кому обычная приборная панель кажется недостаточно информативной. Все, что измерить, можно отобразить графически, причем с настраиваемыми «скинами».

Каждый может купить кастомизированный электронный блок управления, а вот спаять собственный, а главное – рабочий ECU под силу только избранным. Понадобятся печатная плата + резисторы + диоды, ну и, конечно же, прямые руки.

Примерно за 15 долларов можно купить софт, который позволяет любоваться динамикой своего железного друга на экране любимого смартфона, играться настройками и делится «ачивами» с такими же увлеченными друзьями.

Диагностический комплект на платформе классического Gameboy – «хардкор» для тех, кто кому автосканеры Bosch кажутся больно детскими. Страшно представить, какой у этого устройства интерфейс.

Джерело: auto.bigmir.net

Обговорення новини

водила  

Многофункциональный дисплей - интересная штука, только погрешность измерений скорее всего высокая

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація