Дизели Mercedes-Benz обвинили в 65-кратном превышении норм выбросов

19 лютого 2016
8

В окружной суд Нью-Джерси в США подали иск, в котором компания Mercedes-Benz обвиняется в том, что ее автомобили многократно (до 65 раз) нарушают установленные в Соединенных Штатах и Европе уровни выбросов оксида азота. Интересы пострадавших, подавших коллективный иск, представляет компания Hagens Berman Sobol Shapiro LLP.

Истцы обвинили Mercedes-Benz в том, что автомобили с дизельными двигателями и технологией нейтрализации вредных выбросов BlueTEC выделяют больше оксида азота, чем требует законодательство, при температурах ниже десяти градусов по Цельсию. В заявлении говорится, что во время дорожных тестов удалось установить, что дизели «Мерседеса» выделяют 603 миллиграмма NOx на километр пробега. Это в 7,5 раза выше стандарта «Евро-6» и в 19 раз больше по сравнению с установленными в США нормами.

Более того, испытатели зафиксировали, что периодически уровень выброса оксида азота у дизелей Mercedes-Benz поднимался до 2000 миллиграммов на километр. Это в 25 раз больше требований «Евро-6» и в 65 раз больше по сравнению с принятыми в Соединенных Штатах ограничениями.

В иске указано, что оборудование, прекращающее нейтрализовать оксид азота при температуре ниже десяти градусов, установлено на E-классе, GL, ML, R-классе, S-классе, GLK, GLE и Sprinter.

С аналогичными проблема осенью 2015 году столкнулся концерн Volkswagen. Тогда в использовании специального программного обеспечения, занижавшего уровень вредных выбросов некоторых дизельных двигателей на стендовых испытаниях, автопроизводителя обвинили не частные лица, а агентство по охране окружающей среды США. В результате этого, Volkswagen придется отремонтировать 11 миллионов автомобилей. Плюс ко всему, компании грозят многомиллионные штрафы.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Omega78  

Это ж дизель - чего они все хотят? Выхлоп никуда не деть, хоть мёдом его намажь!

+5-3ВІДПОВІСТИ  
JohnnyK  

Omega78, правильно, а то прицепились к немцам. Проверить дизеля всех автоконцернов, так там вообще на заговор можно выйти.

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Zanotti  

JohnnyK, я ж говорил то ваг попал под раздачу.ю дальше будет

ВІДПОВІСТИ  
Полет нормальный  

Американцы....

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Інспірував цю катавасію, думаю, "Фольксваген" - щоб від себе увагу відвернути і показати при цьому - ми не одні такі, тут у всіх харитон пухом від пташок покрився...

+5-4ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

Очевидно, что под разнос идут все европейские лидеры машиностроения. VAG и Renault уже поимели, теперь накинулись на Mercedes, следующие в очереди BMW и PSA.

+3-5ВІДПОВІСТИ  
W E L  

Дело не в дизелях. Тут все намного глобальнее. Грядут большие перемены в мировом автопроме... Или просто Тесла решила таким образом утопить всех

+3-3ВІДПОВІСТИ  
Zanotti  

W E L, ваг начали топить но тогда еще никто не задумывался о последсвиях

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація