Для «писем счастья» ГАИ закупит китайские камеры

07 листопада 2013
52

Поставлять оборудование для автоматической фиксации нарушений будет китайская компания Huawei. Система сможет не только измерять скорость, но и следить за перекрестками. Оспорить «письма счастья» будет невозможно.

Несмотря на то, что управление ГАИ все еще продолжает тестировать четыре системы автоматической фиксации (Gatzo Голландия, словацкая Lcom, украинский Кордон и китайский Huawei), вопрос о выборе компании уже решен. Поставкой оборудования в Украину займется один из лидеров в сфере коммуникационных систем - компания Huawei.

Huawei изготовляет высокоточное оборудование, которое выполняет целый ряд задач и работает при любых условиях. Руководители Госавтоинспекции Украины уже побывали в Китае, чтобы обсудить с менеджерами Huawei условия поставки их комплексов в Украину.

В 2014 году комплексы Huawei могут появиться практически во всех областных центрах Украины и на основных трассах, где уже установлены Гарпуны с американским TruCam.

Комплексы Huawei могут появиться практически во всех областных центрах / Google Maps

Так на что же способен китайский комплекс Huawei?

Измерение скорости

Подобное устройство сейчас тестируется на улице Елены Телиги в Киеве. Видеокамера со светодиодной подсветкой и радаром установлена на пешеходном мосту.

Измерение скорости происходит, когда машина отдаляется. Если скорость авто выше нормы, система делает фото снимок и отправляет его в базу данных. На снимке крупным будет изображение автомобиля, номерной знак, GPS координаты, время и дата снимка. Простыми словами, подкопаться под такое «письмо счастья» уже будет нельзя.

На снимке крупным будет изображение авто, номерной знак, GPS-координаты

Слежка за парковкой

Уже со следующего года под знаком «запрещенная парковка» будут устанавливать специальные датчики с видео камерами. Что делает система? Стоит автомобилю припарковаться в неположенном месте, как камера сделает снимок. Если машина не уехала в течение 5-10 минут, фотокарточка отправится в базу данных, а владельцу отправляют «письмо счастья». На картинке, так же как и в первом случае, будут точные координаты.

Huawei может фотографить тех, кто паркуется в запрещенном месте / udai.kiev.ua

Пересечение сплошной линии

Китайское ноу-хау не даст вилять на дороге. Вздумали пересечь линию, будьте уверены, что фото вашего автомобиля попадет в базу. Причем, как утверждают разработчики, не обязательно ставить на каждом перекрестке новые камеры. Для слежки можно использовать и те, что уже есть в Киеве. Просто их нужно подключить к специальной системе.

Китайское ноу-хау не даст безнаказанно пересекать сплошную / zr.ru

Проезд на красный сигнал светофора

Те же камеры и датчики, которые будут следить за правильностью проезда перекрестков, присмотрят и за проездом на разрешающий сигнал светофора. Вздумали тронуться раньше положенного? Тут же сработает датчик и даст команду заснять нарушителя. На фото будет виден ваш автомобиль, крупным планом номерной знак, а так же время и место . Вы даже сможете узнать, на сколько секунд вы поспешили проскочить перекресток.

Система сможет фиксировать любителей ездить на красный / depositphotos.com

Розыск должников и воров

Разъезжать на автомобиле, за которым числятся неоплаченные штрафы, долго не получится. На первом же перекрестке Huawei подаст знак ближайшему патрулю, что в потоке двигается должник, или хуже того - вор, если машина угнанная. Дальше – дело техники.

Человеческого фактора не избежать

Известный юрист Владимир Караваев считает, что подобная система в Украине нужна .Ведь многие водители с нарушают сознательно, ибо знают, что могут в случае чего «договориться». Но сейчас не понятно, кто и как будет идентифицировать нарушителей.

«Все равно в цепочке от фиксации нарушения до «письма счастья» будет присутствовать человек. Не получится ли так, что ему поступит команда, к примеру, на некоторые номера письма не высылать? Если подобные случаи будут — грош цена этой системе», - говорит он.

Джерело: АВТО bigmir)net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
D-2000  

А письма будут на китайском?

+12-2ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

Да будет так же как и с камерами видеофиксации,что устанавливали на избирательных участках...Миллионы бюджетных денег-"вбухали"-а толку?Кто лихачил и плевал на все правила ПДД-так и будет ездить...И фотки будут "подчищать",и "случайно" пропадать видеофайлы с информацией...РЕБЯТА,НЕ ЗАБЫВАЙТЕ В КАКОЙ СТРАНЕ МЫ ЖИВЕМ!

+18ВІДПОВІСТИ  
kontrol7  

Самое интересное, что ментам пофиг нарушения на дороге! Каждому понятно что рассылать эти письма счастья даже лучше чем печатать доллары. Если кругом поставить, то можно собрать со страны ЗА ДЕНЬ 100 000 000 гривней легко.

+7-1ВІДПОВІСТИ  
WTF  

что значит оспорить не возможно ???? будут рисовать и обманывать .. и плати мол .

+11ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

Естественно, и каталог товаров прилагается.

+4ВІДПОВІСТИ  
Плеханов  

Вопрос в другом, а кто скажет, что за рулем автомобиля был имеено я, а не мой друг))))?.

+9ВІДПОВІСТИ  
advocatcr  

придешь в гаи и скажешь, что за рулем был друг, они вызовут друга, он скажет, что не был. кто платит штраф? ясен пень ты. это тупая отмазка и тут. если за рулем был не ты, то тебе придется доказывать это. хозяевам авто, что продали по доверке будет ой как весело, ведь все штрафы будут приходить на них.

+4-6ВІДПОВІСТИ  
R2R3  

Эта тупая отмазка называется "презумпция невиновности", слышал про такую, адвокат? Гайцы должны доказать, что за рулем был тот, с кого они хотят взять штраф. Наказание всегда и везде налагается на нарушителя, а не на собственника орудия преступления.

+12-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 9
fks82  

На счёт парковки.Где будет указано что я простоял более 10 мин???Или только притулись к бордюру и тебя сразу фотографируют,а уже в суде доказывай что ты "не рыжий"?Как доказотельство должно быть минимум две фотографии момент остановки и момент отъезда с указанием точного времени!!!Может конечно и будет порядка побольше,но не перестают терзать сомнения по этому поводу-не в нашей стране и не снашей ментальностью...

+5ВІДПОВІСТИ  
Andrey_Don  

Возможно, что штрафовать будут за стоянку только под знаком "остановка запрещена". А 10 минут - это типа как наши +20 км/ч, за которые не штрафуют

ВІДПОВІСТИ  
fks82  

У нас в Харькове начали появляться боксы для автоматических камер вдоль дорог...Одна стоит сразу за Московским мостом,если ехать в сторону аэропорта.Не попадайтесь...Кто ещё где видел -пишите!!!

+3ВІДПОВІСТИ  
nikkh  

не доезжая песочина, в районе заправки шел, в сторону харькова, стоит с левой стороны между отбойниками, но пока что пустая.

+2ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

У нас знаки стоят не для людей, и этот факт власть не интересует.

+3ВІДПОВІСТИ  
fks82  

про пересечение сплошной,звучит как издевательство...У нас по городу можно на пальцах пересчитать дороги с разметкой(((

+8ВІДПОВІСТИ  
kardanz  

И как докажут, что разметка не была стёрта.

+1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

"ГАИ закупит китайские камеры" естественно по цене швейцарских

+14-1ВІДПОВІСТИ  
lotos174  

Ммммда и как на том же Подоле парковаться, где стать без нарушения? если он рассчитан на 2 лошади в ширину,ой все как обычно, для дурака и на дурака...ну то ж братцы будем в картах ставить отметки где гады, как в айфоне отметку тыкнул и будет хоть немного счастья ... хотя это все не выход.

+3ВІДПОВІСТИ  
monstra  

Скажите раз мы идем в Европу, хотелось бы знать бюджет по закупкам ГАИ? и пока не пришли-какой откат дают китайцы?

+4ВІДПОВІСТИ  
ING  

Я могу только представить, что эти камеры намеряют. Одна надежда, что китайское качество больше месяца не проработает.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Scream  

Про Хюавей, я бы так не говорил. У меня был телефон Хюавей, до Хювея -Блекберри, Блекберри глючил, тупил по черному, 2 раза менял клавиатуру (и это за пол года),при-том телефон был сделан в Канаде. Хюавей же работает сейчас у второго хозяина . Так что боюсь, работать все будет хорошо.

+6-4ВІДПОВІСТИ  
Компостер  

сплюнь!

+4-3ВІДПОВІСТИ  
ING  

Тогда господа соблюдаем скоростной режим.

+1ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

"человеческий" фактор в этой стране был всегда, есть и будет и поэтому если какой-то Человек проедет на запрещающий, остановится где не следует, превысит и т.д., то его никогда не оштрафуют. всё это сделано, по моему мнению, исключительно для нас, "простых смертных", которые всегда платят по счетам и которых будут дрючить. не тем занимаются - страну поднимать надо из руины.

+4ВІДПОВІСТИ  
amanda  

За все время, что я за рулем, в этой стране ничего не было сделано для водителей. Все, что делается, то только для того, чтобы снять побольше денег. Всем этим дебилам до фонаря на безопасность на дорогах(хотя, где эти дороги?), им главное денег срубить !

+12ВІДПОВІСТИ  
Vidok  

Где хоть слово о том, что сержант Петренкова не всунет свои кривые ручки и не подправит что надо?

+3-1ВІДПОВІСТИ  
kardanz  

А если заглючит и покажет скорость "копейки" в городе 150км/ч , то осприть невозможно?

+4ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Понятно, что все это нужно! Каждый день, сталкиваюсь на дорогах с "автомобилистами", которые знают о правилах по наслышке...и которых хоть как то необходимо приструнить! Но...главное в этом всем именно то, что данная мера нацелена на срубывание денег, а не на безопасность движения! Потому что, если бы ставилась именно эта цель, то, в начале бы отремонтировали дороги (имею ввиду не ямочный ремонт - убийцу подвески, а полностью закатанный новый асфальт), нанесение полной необходимой разметки, светофоров, а потом уже - развешивание камер и отсылка "писем счастья"... А так...это все выглядит как издевательство над народом! Вся политика нынешнего правительства направлена только на это - выкачивание денег из людей на пустом месте, т.е. там где их можно взять на пустом месте! А чего бы не подумать о том, где людям брать эти самые деньги?!!! Почему бы не поднять машиностроение, тяжелую промышленность. Не сделать гос. заказ! Не создать побольше рабочих мест! И уже оттуда качать деньги! Так нет! На это ума не хватает! Нет желания! Проще придумать закон о запрещении спутниковых тарелок для населения (со штрафом 17 тыс. гривен) или развесить камеры на каждом углу!

+11ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

...и еще...не плохо бы расширить дороги в городах и сделать побольше бесплатных парковочных мест. Иначе нам всем придется целый день ездить БЕЗ ОСТАНОВКИ либо продавать машины! Где мы будем парковаться, если нас будут безостановочно штрафовать за парковку в не положенном месте ( а таковыми сразу станут все места...поверьте!!!).

+6ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Полностью с Вами согласен! Жаль альтернативы правительству нет.

+1ВІДПОВІСТИ  
Zshabavkedah  

мне кажется будет VIP база данных с номерами, чтобы письмо щастья случайно одному из "богов" не попало, в этой базе будут скорые помощи и т.д., ну и конечно же все кто имеет вес и все кто не захочет снимать тонировку передней полусферы, эх хорошая у нас страна, жаль только что у меня денег маловато, а то бы я жил и не тужил

+3ВІДПОВІСТИ  
Alex Didkov  

Китайская Huawei (которая на Телиги) не может работать в темное время суток без подсветки - это говорит о низком качесве камеры. Кроме того светильники светят очень ярким белым свтом. Если ехать по втречке такое впечатление будто кто-то слепит ксеноном!

+1ВІДПОВІСТИ  
Ataman0130  

Як завжди місія суперова, але получиться як завжди... Кожного дня Їжджу по Києву та бачу багато "дятлів", в яких свої правила. Нам треба вирішувати комплексно задачу безпеки на дорозі: - Зробити дороги!!! - Побудувати тунелі, з допомогою яких буде можливо добратись з одієї частини міста до іншої без гемору; - Обладнати дороги достатньою кількостю дорожніх знаків (рекламні банери не рахуються); - Всюди нанести розмітку; - Переглянути швидкісний режим на всіх учасках дороги (на деяких учасках його збільшити); - Обмежити швидкість авто в скоросних полосах руху для вазів, тазів та 20-ти річних БМВ; - Побудувати достатню кількість багаторівневих парковок (виходячи з кількості авто в даному районі); - Ну і заодно ввести смертну кару для чинушів за розкрадання держ майна та коштів. І тільки тоді ця система буде доречна)))

+3ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Молодец!

+1ВІДПОВІСТИ  
Michael_73  

Эт ты погорячился. Со старта вспоминаются отмена ТО и доверенностей

ВІДПОВІСТИ  
Николай12344321  

Как вы задолбали своими вонючими ноу хау, уже не знаете как последние деньги из народа вытащить!!!

+1ВІДПОВІСТИ  
ккккк-к  

насколько я помню, пересекать сплошную у нас не запрещено правилами, или я что-то не понимаю?

-1ВІДПОВІСТИ  
maxmalco  

Сплошная - она на то и сплошная. Пересекать ее не разрешается. См. правила.

-1ВІДПОВІСТИ  
R2R3  

Разврешается в определенных случаях. Смотри правила. А вот как определить, было ли на фото, например, пересечение для объезда неподвижного препятствия (что правилами разрешено) или реальное нарушение - большой вопрос.

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Merinque  

По поводу сплошных - так и вижу картину : Патруль ДАИ размещает на дороге псевдо сломаный трактор, который занимает всю полосу в месте со сплошной разметкой и камерой. + 1 000 000 грн за один день, медали, ордена, подяки... Хоть плачь, хоть смейся.

+6ВІДПОВІСТИ  
DimaTDI  

Дороги сначала сделайте а потом про штрафы говорите!ХРЕН вам я заплачю за такие порно дороги

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація