Для смартфонов придумают водительский режим

24 листопада 2016
0

Национальная администрация дорожной безопасности США (NHTSA) предложила создать особый режим мобильных гаджетов, который позволит водителям меньше отвлекаться от дороги во время вождения — Driver Mode. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Предполагается, что аналог «авиа-режима» мобильных гаджетов должен упростить интерфейс смартфона, чтобы автомобилисты могли проще и быстрее находить необходимые функции. По мнению экспертов, такое решение значительно сократит время, которое водители тратят на пользование гаджетами.

В NHTSA считают, что особый режим работы гаджета может активироваться как вручную, так и автоматически. Например, когда устройство подключено к мультимедийному комплексу автомобиля, а автомобиль начинает движение.

Driver Mode, по задумке разработчиков проекта, должен не только упростить интерфейс мобильного устройства, но также полностью деактивировать на время вождения некоторые функции. Например, просмотр видео и изображений, а также приложения для чтения книг.

При этом ранее американский фонд дорожной безопасности AAA Foundation of Traffic Safety опубликовал исследование, согласно которому системы голосового управления некоторым функциями автомобилей отвлекают водителей от дороги больше, чем использование во время вождения мобильного гаджета.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація