До 65 копеек на литре: Цена на автомобильный газ в Украине вновь удивляет водителей

До 65 копеек на литре: Цена на автомобильный газ в Украине вновь удивляет водителей

19 вересня 2017
0

Цена на автомобильный газ в Украине снова поменялась. Стоимость одного литра автомобильного газа в рознице с 15 по 18 сентября снизилась в среднем на 30 копеек. До отметки в 14,63 гривен за литр. Средний показатель выведен из показаний ежедневного ценового мониторинга рынка нефтепродуктов специалистами консалтинговой компании UPECO.

Автогаз подешевел на станциях практически всех национальных и региональных операторов. Самое существенное падение зафиксировано у запорожского оператора ZOG, где газ упал на 65 копеек на литре до 14,35 гривен за литр. Меньше всего просят за топливо в сети Amic Energy – всего лишь 13,79 грн/литр.

Напомним, цены на газ взлетели на небывалую высоту в августе 2017 года. Среди оптовиков они повысились в два раза, на заправках – в полтора. В пиковые дни стоимость одного литра составляла 16,17 гривен.

Состоянием дел на рынке заинтересовались в правительстве, в следствие чего Антимонопольный комитет также начал разбирательства. После этого газ понемногу стал дешеветь. На прошлых выходных его стоимость снизилась на 35 копеек, а за неделю – еще почти на гривну.

При этом Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует снижения цен на автомобильный газ до 12,2 грн/литр. Там учитывают динамику значительного падения оптовых цен, а следовательно, ожидают в кратчайшие сроки пропорционального удешевления газа на розничном рынке.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація