ДТП из-за плохой дороги: как действовать?

25 червня 2014
0

В ГАИ Украины рассказали, что необходимо знать и как действовать владельцам авто, которые попали в ДТП из-за неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети.

«В последнее время в Департамент ГАИ МВД Украины обращается немало граждан с жалобами на неудовлетворительное состояние содержания улично-дорожной сети и отсутствие ремонта дорог. «Встреча» с ямами нередко заканчивается для водителей визитом на СТО и значительными материальными убытками», - отмечают в ГАИ. В связи с этим, для объективного расследования ДТП и защиты прав водителей на возмещение причиненного ущерба, необходимо правильно оформить материалы ДТП. «Процессуально закреплены данные являются исходными для проведения экспертиз, а следовательно от них зависят и сами выводы эксперта», - заявляют правоохранители.

Поэтому, если вы попали в дорожно-транспортное происшествие из-за неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети, нужно помнить следующее:

  • необходимо в обязательном порядке вызвать на место происшествия наряд ГАИ и представителя балансодержателя дороги.
  • в акте осмотра места совершения ДТП работник Госавтоинспекции должен отметить неудовлетворительные дорожные условия, в результате которых произошло происшествие (гололедица, яма, открытый люк и т.п.).
  • важным фактором является фото, видеофиксация места ДТП - это будет служить дополнительным доказательством в подтверждение вашей правоты в суде.
  • при наличии связи между неудовлетворительным состоянием дороги и повреждением авто, сотрудник ГАИ обязан составить в отношении должностного лица балансодержателя дороги административный протокол по ч.4 ст.140 КУоАП.
  • после оформления материалов ДТП, Вам необходимо обратиться к экспертам, которые установят сумму материального ущерба.

В дальнейшем ваши действия будут носить характер гражданско-правовых отношений. Для возмещения причиненного материального ущерба необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. К нему следует приложить доказательства: копию админпротокола и постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц, документы на автомобиль, выводы экспертов о размере причиненного материального ущерба, квитанции или чеки, свидетельствующие о стоимости экспертизы.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація