Экс-главе Volkswagen предъявили обвинение в мошенничестве

Экс-главе Volkswagen предъявили обвинение в мошенничестве

04 травня 2018
0

Прокуратура Восточного округа штата Мичиган предъявила уголовные обвинения экс-главе концерна Volkswagen Мартину Винтеркорну.

Экс-главе немецкого концерна сговор с целью мошенничества против правительства США и нарушение закона США «О чистом воздухе». Также он обвиняется в одном преступном эпизоде мошенничества. Вместе с ним обвиняются еще пять экс-сотрудников Volkswagen. Винтеркорн в 2007-2015 годах был генеральным директором Volkswagen и председателем совета директоров компании.

Обвинение утверждает, что сотрудники концерна вступили в сговор с тем, чтобы подделать результаты выхлопных тестов, при этом хорошо зная, что их двигатели не соответствовали стандартам.

Дизельный скандал разгорелся осенью 2015 года, когда американские власти уличили концерн Volkswagen AG в подтасовке данных по содержанию вредных веществ в выхлопах дизельных автомобилей. Затем претензии возникли и у европейских регуляторов. Концерну пришлось отозвать часть своей продукции, а всего дизельгейт затронул более 10 млн автомобилей по всему миру. Общие затраты концерна из-за дизельного скандала уже превысили $19,2 млрд.

Ранее один из бывших менеджеров американского подразделения германского автоконцерна Volkswagen Оливер Шмидт был приговорен в США к семи годам тюрьмы по обвинениям в причастности к фальсификации данных о загрязнении воздуха. Это максимальное наказание, которое грозило экс-менеджеру в рамках сделки со следствием. Сам Шмидт свою вину признал.

Прокуратура Восточного округа штата Мичиган предъявила уголовные обвинения экс-главе концерна Volkswagen Мартину Винтеркорну. Экс-главе немецкого концерна сговор с целью мошенничества против правительства США и нарушение закона США «О чистом воздухе». Также он обвиняется в одном преступном эпизоде мошенничества. Вместе с ним обвиняются еще пять экс-сотрудников Volkswagen. Винтеркорн в 2007-2015 годах был генеральным директором Volkswagen и председателем совета директоров компании. Обвинение утверждает, что сотрудники концерна вступили в сговор с тем, чтобы подделать результаты выхлопных тестов, при этом хорошо зная, что их двигатели не соответствовали стандартам.  Подробнее: https://avtoblog.ua/news/eks-glave-volkswagen-predjavili-obvinenie-v-moshennichestve
Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація