Планы Porsche на свои будущие электрокары

Планы Porsche на свои будущие электрокары

16 березня 2021
0

На конференции Power Day, организованной Volkswagen и посвященной развитию тяговых батарей, своими планами поделилась и компания Porsche. Оказалось, что производитель спорткаров активно работает над аккумуляторами с кремниевым анодом, который позволит повысить плотность энергии в четыре раза.

Современные литий-ионные батареи используют в качестве анода графит. Однако если заменить его на кремний, то можно получить аккумуляторы с улучшенными характеристика - над этим и работает Porsche. Пока подробности технологии держатся в секрете, но уже известно, что источники тока нового поколения будут работать на принципиально иной «химии» и смогут сохранять оптимальные параметры даже при температуре больше 75 градусов Цельсия.

Производственная цепочка таких батарей будет целиком расположена в Европе - очевидно, речь идет о будущих «гигафабриках» Volkswagen. Сначала аккумуляторы начнут применять в клиентских гоночных программах и на лимитированных электромобилях, а уже потом очередь дойдет и до массовых моделей. В Порше ждут, что ячейки с кремниевым анодом позволят существенно увеличить плотность хранения энергии и скорость зарядки.

Одновременно компания объявила о развитии сети фирменных зарядных станций - их установят вдоль крупных европейских автомагистралей. Каждую станцию оборудуют несколькими точками зарядки (от 6 до 12) мощностью минимум 350 киловатт, а также зоной отдыха, доступ в которую можно будет получить со смартфона. Станции дополнят существующие пункты Ionity, но при этом будут иначе оформлены.

А накануне Volkswagen рассказал о планах по радикальному снижению стоимости батарей путем их упрощения и унификации. Ячейки нового образца появятся в 2023 году, а уже к 2030-му их будут использовать на 80 процентах электрокаров. В начальной версии такие аккумуляторы будут на 50 процентов дешевле существующих, в среднем (mainstream) - на 30.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація