Электромобиль Nio ET7 почти догнал Mercedes EQS

Электромобиль Nio ET7 почти догнал Mercedes EQS

27 вересня 2021
0

По коэффициенту аэродинамического сопротивления Cd новинка из Китая оказалась на одном уровне с Tesla Model S, но флагманскому электрокару Mercedes-Benz все же уступила.

Китайская компания Nio опубликовала результаты официальных аэродинамических испытаний представленного в январе этого года седана ET7. Коэффициент аэродинамического сопротивления Cd составил 0.208 и как отмечает InsideEVs, это второй результат в мире (на пару с обновленной Tesla Model S) среди серийных машин. Лучшей аэродинамикой может похвастаться только Mercedes-Benz EQS 450+ с Cd равным 0.200.

Примечательно, что Nio изначально ожидала значения 0,23, но благодаря усердной работе проектировщиков и многочисленным испытаниям смогла подняться до уровня мировых лидеров в этом негласном соревновании.

«Команда аэродинамики NIO с самого начала была глубоко вовлечена в разработку и проектирование ЕТ7. Эргономика и комфорт кабины бескомпромиссны, угол наклона лобового стекла ЕТ7, радиусы и углы между фарами и передними крыльями, дизайн фастбэка, задний спойлер, характерные линии задних стоек, углы въезда и съезда, а также колеса оптимизированы, чтобы сделать модель более аэродинамичной», - говорится в заявлении компании.

Аэродинамика особо важна для электромобилей, поскольку непосредственно влияет на запас хода. NIO ожидает, что седан ET7 с аккумуляторной батарей на 150 кВт·ч (такая версия появится к концу 2022 года) сможет проезжать от одной зарядки более 1000 км в цикле NEDC. Более доступные модификации получат батареи на 70 кВт·ч (500 км в цикле NEDC) и 100 кВт·ч (700 км).

Седан Nio ET7 укомплектован двумя электродвигателями, которые обеспечивают полный привод. На передней оси установлен мотор мощностью 245 л.с., на задней - 408 л.с., а в сумме они выдают 653 л.с. и 850 Н·м. Ожидается, что с 0 до 100 км/ч такой электромобиль сможет разогнаться за 3,9 с.

Выход на рынок NIO ET7 запланирован на первый квартал 2022 года в Китае и, возможно, к концу 2022 года - в Европе. В Поднебесной за базовую версию седана просят от 69 тыс. долларов, однако ET7 там можно купить и без аккумуляторов за 58 тыс. долларов. Батарею в таком случае предлагается арендовать: 70-киловаттную за 150 долларов в месяц, а 100-киловаттную - за 230.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація