Электромобили ежедневно делают ненужными 28 000 баррелей нефти

Электромобили ежедневно делают ненужными 28 000 баррелей нефти

02 червня 2017
1

Влияние электромобилей на глобальный рынок бензина и дизельного топлива пока незначительно. Но оно очень быстро растет, пишет Bloomberg. C 2011 года количество нефти, которую ежедневно делает невостребованной электротранспорт, увеличилось в 95 раз.

В 2011 году из-за электромобилей продавалось всего лишь на 300 баррелей нефти в день меньше, чем могло бы, если бы это были автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Для понимания того, какая это капля в море, напомним, что сейчас суточное потребление нефти во всем мире составляет 100 млн баррелей. Однако за последние 6 лет «капля», которую отнимает электротранспорт у мирового рынка нефти, заметно подросла. Теперь электромобили ежедневно делают ненужными 28 000 баррелей нефти. Показатель увеличился в 95 раз. Это по-прежнему немного — 0,03% дневного потребления нефти. Однако производство электромобилей растет, технологии, стоящие за аккумуляторами улучшаются, так что гарантированно электротранспорт будет все больше снижать спрос на нефть.

Статистика по продажам электромобилей интересна в первую очередь своей динамикой, а не общим количеством проданных автомобилей. Если сравнивать число электрокаров с автомобилями на углеводородах, то процент будет очень маленьким. Но можно смотреть с другой стороны: в 2016 году было продано на 55% больше EV, чем годом ранее: в США продано на 44% больше, в Канаде — на 60%. Так что влияние электромобилей на топливный рынок растет стремительно. В прошлом году EV вытеснили с рынка на 77% больше нефти, чем в 2015 году.

В Bloomberg считают, что продажи электромобилей в 2017 году увеличатся минимум на 39%. А доля вытесненного топлива вырастет на 60%. Тренд перехода на электрический транспорт поддерживают целые государства и крупные компании. Индия, предположительно, полностью перейдет на электромобили к 2032 году. Соответствующие рекомендации правительству дал Государственный аналитический центр. В Пекине и ближайших районах 70 000 такси будут заменены электрическими. А немецкий концерн Daimler инвестирует $10 млрд в создание электромобилей.

Стоит отметить, что электромобильные стартапы в 2016 году получили рекордные $2 млрд инвестиций, что также должно сделать электрический транспорт более доступным.

Джерело: ХАЙТЕК

Обговорення новини

forgiven  

Але нафта все-рівно ще буде потрібна для хімічної промисловості.....

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація