Новый рекордсмен? Lucid Air обещает более 800 км без подзарядки

Новый рекордсмен? Lucid Air обещает более 800 км без подзарядки

11 серпня 2020
0

Электрический седан Lucid Air сможет на одной зарядке проезжать до 517 миль, то есть около 832 километров. Цифры подтверждены независимой инжиниринговой компанией FEV North America, которая проводит сертификацию автомобилей по стандартам EPA.

Четырехдверка Lucid Air - детище американского стартапа Lucid Motors. Её платформа, силовая установка и батарея разработаны собственными силами компании, что позволило добиться высокой эффективности как отдельных элементов, так и всей системы в целом. Тяговый аккумулятор «Эйра» работает под напряжением 900 вольт и по характеристикам близок к батареям гоночных электрокаров. Дополняют его миниатюрные моторы, интегрированная трансмиссия и система термоконтроля, которые, по словам производителя, устанавливают «новые мировые стандарты».

Разработка только одного блока батарей велась более 10 лет - и за это время оснащенные им прототипы проехали более 20 миллионов миль. Причем к работе над аккумуляторами привлекли технологическое подразделение самой Lucid Motors: фирма Atieva с 2018 выступает поставщиком высоковольтных систем для гоночной серии Формула E.

Самой дальнобойной - то есть способной проехать более 800 километров без подзарядки - вероятно, окажется топовая версия Air с двумя электромоторами (1013 лошадиных сил), полным приводом и батарей на 130 киловатт-часов. Пока же официальный рекорд держится за Tesla Model S Long Range Plus: 402 мили или 647 километров по циклу EPA. Правда, батарея на «Теслах» скромнее - всего 100 киловатт-часов.

Мировая премьера седана Lucid Air запланирована на 9 сентября 2020 года. Выпускать седаны будут на заводе в Каса-Гранде, штат Аризона, США. Цена приветственной версии - 165 000 долларов.

P.S. Очень рекомендуем вам посмотреть наш обзор нового Land Rover Defender, который многие называют внедорожником 21-го века. Мы притащили его в Карпаты, чтобы это проверить, однако вместо этого, он решил проверить нас… Подробности в виде. Приятного просмотра!

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація