Езда в пьяном виде может подорожать до 100 тысяч гривен

07 жовтня 2016
21

Такое ужесточение ответственности за езду в пьяном виде предлагается в дополнении к статье 286 Уголовного Кодекса Украины.

Внесение изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) предполагает ужесточение ответственности за езду в нетрезвом виде или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств, если они причинили потерпевшему телесные повреждения средней тяжести.

Так, согласно проекту, за такое нарушение предлагается ввести штраф от четырех тысяч до шести тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (68 000-102 000 гривен) или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
flusspferdchen  

це лише якщо сталося ДТП і потерпілий отримав ушкодження, а за те що зловили бухим за кермом піднімати штраф не будуть?

+4-7ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

Як на мене то я би просто забирав права на рік чи більше......

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Баловство эти все повышения сумм. Доходы у всех разные. Для одного потеря 100 тыс. - это повод к суициду, для другого - испорченное настроение до конца дня. Исправительные работы с принудительным лечением - это еще вариант. Чтоб знали, едешь бухой за рулем ржавой копейки или S-класса, а лопатой все одно покидай.

+21-5ВІДПОВІСТИ  
GRUN  

Забирать права- и пешеход до конца жизни.

+9-3ВІДПОВІСТИ  
sherman5447  

Вполне справедливо, но есть одно "но" - правила есть для всех и для пешеходов и для водителей. Необходимо уровнять всех, а не так что водитель отвечает всегда за все. Если водитель "насадил" на пешеходном переходе пешехода - водитель виноват на все 100%, но если случилось все в не положенном для пересечения проезжей части - виновен пешеход и пешеход выплачивает компенсацию водителю. При столкновении транспортных средств - здесь понятное дело вина водителя и наказание должно зависит от степени нанесенных телесных повреждений не говоря уже о имуществе.

+4-4ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

sherman5447, а при чому тут перехід чи пішохід до синєлобого виродка за кермом?

+4ВІДПОВІСТИ  
sherman5447  

Yuri Hlieviy, Для начала необходимо все рассматривать в комплексе и не выдерать слова из контекста, так как пример: водитель пьяный и сбил пешехода который переходил проезжую часть в неположенном месте. Кто виноват?

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 8
GRUN  

Речь идёт о пьянстве за рулём, а не о пешеходном переходе.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
sherman5447  

GRUN, Рассматривая все узко направлено не решится проблема в комплексе, так как пример я написал выше.

-6ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Повторюсь, но скажу что сейчас на дорогах творится капец и без бухих за рулем. Полное отсутствие элементарного уважения к другим участникам движения, отсутствие понимания основных базовых правил движения (преимущества при проезде перекрестков, включения повороток) - это все жуть, и пора уже давно на это направлять внимание полиции (или кто там сейчас) и законотворцам (которым надо пиариться и нужны темы для пиара). Еще могу добавить проблему от установки ламп повышенной яркости свечения которые ослепляют встречных.

+7ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Ми ще довго будемо йти до цивілізованих норм поведінки на дорозі, а таке рішення - лише один крок. Крім грамотно і чітко прописаного закону необхідно, щоб ВІДПОВІДНО ДО ЗАКОНУ працювали органи. А то скільки вже було випадків, коли вщент п'яного водія, що збив людину, рятували міліціонери від самосуду людей. А все чому - бо народ не вірить, що якийсь мажор-алкаш буде відповідати за скоєне по закону...

ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Sergiy Dickhtjar, Для того, чтобы дойти до "цивилизованных норм поведения на дороге" необходима не одна дубина, а еще и цивилизованная система воспитания личности в государстве!!! Одним поднятием штрафов ничего, кроме поднятия доходов в бюджете МВД, достичь не удастся! На самом деле - на данном этапе развития нашего общества, каждый человек предоставлен сам себе! И если его не научат родители с детства заботиться о своем здоровье и жизни, а также жизни окружающих его людей, то его этому не научит ни кто, ни детский сад, ни школа, ни ВУЗ, ни даже правила ПДД и дорожная полиция! Все это было когда-то... Но теперь, к сожалению уже нет. Не учат сейчас в стране уважению, интеллигентности и вежливости ни кто. И если человек не способен к самодисциплине и самообразованию, то будет так, как есть (((((((((((((((!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
GS 300  

этот закон не касается фермерков,лесников,владельцев магазинчиков,полицейских и т.д.короче всех тех кто и раньше обссыкал попердывая деревья возле кабаков

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація