Ferrari придумала для своих болидов «волшебную» краску

31 липня 2014
7

Команда Ferrari испытает специальную краску для элементов двигателя, позволяющую сохранить тепло выхлопных газов, энергия от выделения которых аккумулируется в мотор-генераторе и передается в турбонагнетатель. Это должно дать болидам итальянской команды прибавку мощности до 20 лошадиных сил. Впервые новинка будет протестирована на машинах команды Marussia, которой Ferrari поставляет двигатели. Об этом сообщает издание Autosprint, назвавшее краску «волшебной».

Недостаток мощности двигателя Ferrari F14T связан с тем, что при проектировании инженеры в целях экономии места отказались от теплоизоляции выпускного коллектора. Кроме того, выпускные патрубки оказались слишком длинными. В результате выхлопные газы быстро остужались, и электрический мотор-генератор MGU-H (Motor Generator Unit – Heat) собирал мало энергии, которую он должен отдавать турбине.

В отличие от Ferrari, другие команды решили изолировать выпускной коллектор с помощью специального экрана еще в феврале, на стадии проектирования машин. Международная автомобильная федерация (FIA) одобрила это решение, но итальянская команда продолжила разработку по своей схеме. В начале июня, перед Гран-при Канады, Ferrari обратилась к FIA с просьбой разрешить установку теплоизоляции. Однако федерация ответила отказом, так как эта процедура подразумевала серьезную доработку мотора по ходу сезона.

Теперь стало известно, что FIA одобрила использование Ferrari «волшебной» краски. Испытания должны пройти накануне Гран-при Бельгии и Гран-при Италии, которые запланированы на 22-25 августа и 5-7 сентября соответственно.

После одиннадцати этапов сезона Формулы-1 2014 года Ferrari занимает в Кубке конструкторов третье место, уступая Red Bull и лидеру Mercedes AMG. Пилот команды Фернандо Алонсо в личном зачете расположился на четвертой строчке, его напарник Кими Райкконен – двенадцатый.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
IvanLitvin  

Чудеса да и только!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Дима Сокол  

ничего уже не поможет

+1-1ВІДПОВІСТИ  
.Руслан  

а чья идея назвать команду "Маруся" - Marussia??

-3ВІДПОВІСТИ  
Полет нормальный  

Фоменко

-1ВІДПОВІСТИ  
.Руслан  

В формуле 1 они не набрали ни одного очка. Даже серию краш-тестов не прошли. Итог: как команду/автомобиль назовешь, так она и поедет

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація