Фирма Spyker привезёт в Женеву электрический спорткар

20 січня 2016
0

В графике презентаций на мартовском мотор-шоу в Женеве обнаружилась многострадальная компания Spyker. Знающие люди склоняются к мысли, что фирма покажет на выставке не что иное, как электрический спортивный автомобиль. Скорее всего, в статусе концепта. Будто бы именно с этой целью спайкеровцы скооперировались с американским стартапом Volta Volar?, который построил и продаёт за $495 000 частный самолёт GT4 на электротяге. Директор Спайкера Виктор Мюллер уже пообещал, что сотрудничество с Вольтой даст плоды в виде «новых захватывающих технологий» для экологически безопасных моделей.


Четырёхместный Volta Volar? GT4 способен на беспосадочный перелёт в тысячу морских миль (1852 км). Минимальная скорость — 120 км/ч, крейсерская — 296, максимальная — 574 км/ч. В этом году будет выпущено 36 электросамолётов. От потенциального покупателя требуется задаток $9900.

Что же Volta Volar? может предложить Спайкеру? У компании имеется литиево-полимерная батарея неназванной ёмкости (236 ячеек, вес 408 кг), электродвигатель мощностью 220 кВт (300 л.с.), раскручивающий хвостовой винт самолёта, а также ДВС-генератор 1.5 (180 л.с.) со 105-литровым баком топлива (этот мотор — range extender, «расширитель диапазона», который подключается, когда заряд батареи падает до 25%). Пол Петерсон, глава Вольты, во время прошлогоднего выступления на симпозиуме по электрической авиации (видео) упоминал модель Spyker С8 Aileron Spyder, называя её Spyker С8-E, говорил о самолёте SpykerAero 400 и разработках для Формулы-E. Одним словом, женевская премьера Спайкера обещает быть интересной.

Джерело: Drive

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація