Ford научился подсказывать водителям о выезде на «встречку»

Ford научился подсказывать водителям о выезде на «встречку»

06 серпня 2018
0

Немногие ошибки водителя могут привести к таким катастрофическим последствиям, как случайный выезд на сторону многополосного шоссе, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении. Чтобы кошмар каждого водителя не стал реальностью, инженерами компании Ford разработана cистема предупреждения о выезде на полосу, предназначенную для встречного движения Wrong Way Alert.

О том, насколько боятся водители встречи с невольными «камикадзе» на скоростном шоссе, говорит само название этого явления на европейских языках: в Германии их называют Geisterfahrer, в Нидерландах – spookrijder, во Франции conducteur fantome – и все это в переводе означает «водитель-призрак». Появление «водителя-призрака» на шоссе не такая уж редкость: в 2016 году в одной Германии радиостанции выпустили 2 200 предупреждений о появлении на автомагистрали автомобиля, движущегося в неправильном направлении.

«Последствия такой ошибки могут быть ужасающими. Уставшие, запутавшиеся в дорожных знаках или дезориентированные плохой видимостью из-за непогоды водители могут ошибиться с поворотом – и внезапно обнаружить, что они подвергли себя и других людей на шоссе серьезнейшей опасности», – отметил Ян Гестен (Jan Guesten), инженер-разработчик систем помощи водителю из европейского подразделения Ford.

В основе системы предупреждения о выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, лежит технология распознавания дорожных знаков, уже применяемая на Ford, также учитывается информация о местонахождении автомобиля, предоставляемая бортовой навигационной системой. Расположенная за лобовым стеклом камера, направленная вперед, распознает важные дорожные знаки (например, ограничения скорости) по курсу следования автомобиля и передает их на приборную панель или проекционный дисплей. В ситуации, когда водитель проезжает между двумя знаками «проезд запрещен», установленными на подъездной дороге автомагистрали, система Wrong Way Alert издает звуковой сигнал и выводит на приборную панель изображение запрещающего проезд знака, а также текстовое сообщение с предложением проверить правильность направления движения.

Ford испытал технологию, доступную в настоящее время для клиентов в Австрии, Германии и Швейцарии, на испытательном полигоне в Ломмеле (Бельгия), с помощью знаков «проезд запрещен», установленных на подъездных дорогах. Чтобы проверить корректность работы системы на развязках различной конфигурации, камеру систему установили перед монитором компьютера, демонстрирующего виртуальные дороги, созданные с применением реальных данных GPS.

Система Wrong Way Alert является одной из передовых технологий, предлагаемых на автомобилях Ford – другие обеспечивают, например, автоматическое торможение при вероятности столкновения с транспортным средством или пешеходом, или помогают водителям выполнить маневр для объезда препятствия. Камера заднего вида на новом Ford Focus обеспечивает обзор в 180 градусов, что позволяет безопасно выезжать задним ходом из парковочного места или подъездной дороги к дому/гаражу. Первым носителем системы Wrong Way Alert стал новый Ford Focus.

Джерело: Ford.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація