Ford отучит машины превышать скорость

24 березня 2015
6

Европейское подразделение компании Ford представило новую технологию, которая позволит водителям избежать штрафов за превышение максимально допустимой скорости. Функция, получившая название Intelligent Speed Limiter (ISL), будет доступна для минивэна S-Max второго поколения.

ISL активизируется при нажатии водителем специальной кнопки на рулевом колесе. Камера, установленная под лобовым стеклом, считывает информацию с дорожного знака о скоростном режиме, которая передается в компьютер. При превышении максимально допустимой скорости машина автоматически замедлится. Когда камера увидит знак об увеличении скоростного лимита, то система «разрешит» водителю ускориться, но при этом не позволит превысить допустимый режим.

Новая технология эффективно работает на скоростях от 30 до 200 километров в час. В «Форде» отметили, что автоматическое замедление автомобиля происходит благодаря ограничению подачи топлива в двигатель, а не за счет задействования тормозов. При спуске с горы, когда автомобиль продолжает двигаться по инерции, водитель получит звуковое предупреждение.

Пока подобная опция будет предлагаться исключительно для минивэна S-Max, однако затем «Форд» начнет предлагать ее для других своих моделей.

Новый Ford S-Max, дебютировавший осенью 2014 года на Парижском автосалоне, уже стал доступен для предварительного заказа в Европе. Кроме ISL, минивэн можно будет оборудовать, например, системами предупреждения фронтальных столкновений и распознавания пешеходов.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Vladimir-81  

У нас такие системы вводить опасно.

+1ВІДПОВІСТИ  
...AMIDALA...  

Это потому, что таким ТОРМОЗАМ, которые соблюдают правила, у нас в Украине еще и морду могут набить, это в лучшем случае!!!

+3-1ВІДПОВІСТИ  
sfam  

А если критическая ситуация и нужно быстро набрать скорость и свалить от опасности?

+2ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Едешь значит ты по трассе 140 км в час...а тут вдруг дорожники забыли убрать знак ограничение 40 км в час.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація