Ford снизит физическую нагрузку рабочих с помощью 3D-технологии motion capture

Ford снизит физическую нагрузку рабочих с помощью 3D-технологии motion capture

20 серпня 2018
0

Рабочих завода по производству двигателей Ford в Валенсии одели в костюмы, подключенные к высокотехнологичной системе отслеживания движений. В пилотной программе, разработанной совместно специалистами Ford и учеными Института Биомеханики Валенсии, в настоящее время участвуют 70 сотрудников на 21 производственном участке.

Технология motion capture (захвата движений) применяется в профессиональном спорте, а также кино- и игровой индустрии. Детальная 3D-запись движений атлета помогает выявить его ошибки и улучшить результат, а кинорежиссеры и создатели компьютерных игр с помощью motion capture создают анимированных персонажей с реалистичными, «естественными» движениями. Ford нашел технологии новое применение: motion capture позволяет организовать рабочее место сотрудника и его движения таким образом, что физическая нагрузка на него уменьшается, а эффективность работы возрастает.

«Опыт применения технологии захвата движений в спорте доказал, что небольшие изменения в движениях могут иметь огромное значение для результата, - отметил Хавьер Гисберт (Javier Gisbert), менеджер производственного участка на двигателестроительном заводе Ford в Валенсии. - Для наших сотрудников изменения в эргономике рабочих мест будут означать более комфортную работу на протяжении всей рабочей смены, даже самой длинной».

На создание новой системы инженеров вдохновил костюм, который они увидели на промышленной выставке - с его помощью демонстрировали, как робот может с точностью повторять человеческие движения. Технологию motion capture внедрили на предприятии, где производятся Ford Transit Connect и 2-литровый двигатель EcoBoost Duratec, которым в России оснащается бизнес-седан Ford Mondeo (версии мощностью 199 и 240 л.с.).

На каждый облегающий костюм нанесены 15 миниатюрных световых маркеров, подключенных по беспроводной связи к головному устройству. Четыре специальные камеры для захвата движений, подобные тем, которыми оснащаются игровые консоли, с помощью маркеров записывают движения сотрудника в виде анимированного 3D-скелета с особым акцентом на движения головы, шеи, плеч и конечностей.

После этого специально обученные эксперты по эргономике используют полученную анимацию, чтобы создать рекомендации для работника, помогающие ему скорректировать осанку и движения. Система также измеряет физические характеристики сотрудника, такие как рост и длину рук - эти данные используют для обустройства более комфортного рабочего места.

В настоящее время Ford рассматривает возможность внедрения новой системы улучшения эргономики на других предприятиях компании в Европе. Это является частью усилий компании, которые Ford предпринимает с 2003 года для снижения производственных травм среди сотрудников по всему миру с помощью новых технологий в сфере эргономики и изменения производственных процессов на основе сбора данных.

Джерело: Car.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація