«Форд» запатентовал 11-ступенчатый «автомат»

14 квітня 2015
8

Компания Ford получила патент на 11-ступенчатую автоматическую трансмиссию собственной разработки. Заявка была подана еще в октябре 2013 года, но сам документ Бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало только сейчас.

Документ озаглавлен как «многоступенчатая трансмиссия», а в кратком описании указано, что устройство представляет собой коробку передач с одиннадцатью ступенями и одной задней передачей. При этом в патенте описаны сразу три конструкции – с различным расположением шестерен и фрикционов.

Пол Середински – официальный представитель Ford по вопросам, касающихся производительности и трансмиссий – информацию о получении патента не подтвердил и не опроверг. Так же не известно, собирается ли компания применять разработку на на своих моделях. По словам Середински, наличие документа еще не указывает на планы компании по запуску какой-либо разработки в серийное производство.

О разработке «Фордом» многоступенчатой трансмиссии стало известно в апреле 2013 года. Партнером компании в этом проекте стал конкурирующий концерн General Motors.

Вместе с GM «Форд» разрабатывает девяти- и десятиступенчатые «автоматы». Впервые десятиступенчатая трансмиссия должна появится на «заряженном» пикапе Ford F-150 Raptor 2017 модельного года. Кроме того, не исключено, что такую коробку передач получит и «Мустанг» нынешнего поколения.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Форду конечно виднее, но вроде ученные мужи говорили что 8-9 ступеней это то что еще может давать улучшение характеристик, дальше прирост уже настолько мал что не оправдывает затрат. Ну как уже я говорил форду виднее.

+4ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Згоден з Вами - ця гонка - в нікуди...

ВІДПОВІСТИ  
xesto  

как раз 11 ступеней и есть максимально выгодно, больше ступеней - выгоднее вариатор. Почему раньше не сделали? Вопрос надежности ещё не решен на приемлемом уровне.

ВІДПОВІСТИ  
serega1996  

нормальок так!

ВІДПОВІСТИ  
Vladimir88  

Жаль что ручки на 11 ступеней нет, это была бы настоящая мешалка

+9ВІДПОВІСТИ  
Аркадий000  

Прикольно, наверное, её будет поклацать в ручном режиме. Эдак на серпантине где-то в Альпах перед поворотом скинуть передач 5-7 вниз Чем тебе не мешалка?)))

+2ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

На фурах по 12 ручных передач...так что Форду еще есть куда расти.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація