ГАИ начинает борьбу с любителями левой полосы

01 липня 2014
31

Любителям ездить в крайней левой полосе посвящается! С сегодняшнего дня Госавтоинспекция Украины начинает комплекс профилактических мероприятий по соблюдению водителями правил расположения транспортных средств на проезжей части. В частности, особое внимание инспекторов привлекут те, кто гордо занимает левый ряд при свободных полосах справа.

В Правилах дорожного движения (п. 11.2) четко сказано, что на дорогах, которые имеют две и больше полос для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом. А в п 11.5, в свою очередь, говорится, что на дорогах, которые имеют две и больше полос для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направления разрешается, если правые заняты, а также для поворота налево, разворота или для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах, если это не противоречит правилам остановки (стоянки).

Но разве в Украине этого кого-то волнует? Довольно часто (если не повсеместно) крайняя левая полоса, даже при абсолютно свободной правой, занята. Это плохо само по себе, но еще хуже, когда горе-водители едут по левой полосе со скоростью, которая значительно ниже средней скорости потока. Мало того, что это вызывает негодование и раздражение коллег по «баранке», это может быть еще и опасно. Кроме того, не стоит забывать и о социальном аспекте: в крайней левой полосе часто движутся автомобили оперативных и специальных служб, то есть скорой помощи, пожарных, спасателей и милиции, а каждая минута их задержки в дороге может стоить кому-то здоровья или жизни.

Во многих странах Европы, кстати, нарушения правила «левой полосы» при наличии свободных полос справа наказывается серьезным штрафом. Гораздо более высоким, чем 425-510 грн. в Украине.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Очень, хороше что он решили такое сделать, только пусть уроды для начала все правые полосы которые разбиты фурами и другим тяжелым транспортом отремонируют, пусть проедутся по правой полосе по трассе Киев-Одесса я посмотрю столько из них вообще доедет. У нас по левой ездить стремно а про правую я вообще молчу.

+48ВІДПОВІСТИ  
Nikoly Voronin  

Горыныч, аплодирую стоя!

+15-2ВІДПОВІСТИ  
Андрей L  

Трехголовый дело говорит, сначала необходимо качественные дороги предоставить, затем требовать соблюдение полосности, а то как то все по фарватеру двигаются!

+4ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
MaxPower  

"Любителям ездить в крайней левой полосе посвящается!" - Артем, ты вообще с народом или гайцами. Порой ну очень жалко трясти машинку в раздолбанном правом ряду, перестраиваюсь каждые 100 метров из ряда в ряд потому что правый еще и запаркован.

+16-5ВІДПОВІСТИ  
denk  

это фишка россиян, ездить в левой полосе когда остальные три свободны)) или обгонять справа

+5-15ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

печальный ты человек...

+4ВІДПОВІСТИ  
Adianiz Badmix  

Опережение справа не запрещено.

+1ВІДПОВІСТИ  
mgtur  

Яка проблема? Пояснення типу: "Їду в крайній лівій смузі тому, що ось-ось треба розвернутися (чи звернути ліворуч)". Хто скаже, що неправда. Навіть якщо зауважать, що проїхав розворот, то можна пояснити, що в останню мить передумав. Хіба це протизаконно міняти свої думки відносно напрямку руху?

+11-5ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Отвечу личным примером - так же как 99% водителей ехал в крайней левой полосе (естественно при свободных правых), ехал так довольно долго иногда перестраивался в правые но всегда возвращался в левую. Через Н-ное количество времени услышал вой мигалки, остановился. Мне предъявили обсуждаемое в данной теме обвинение, естественно я сказал что хотел повернуть и т.д. и т.п. На что они мне улыбнулись и показали видео с регистратора на котором не только видно что я уже очень давно хочу "повернуть") но и нарушил еще парочку правил. Вывод - не нарушайте ПДД))

+2-1ВІДПОВІСТИ  
.Руслан  

Другой вывод - чаще смотри в зеркало заднего вида!!

+9ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Їхали ми якось з хлопчиною, що прибув із Португалії. Я обігнав по суцільній лінії, то він мені каже, що у Португалії за таке права б відібрали. А я йому - "А скільки смуг руху в один бік у Португалії?" - Три!" - "От як у нас буде три, то і я не буду їздити через суцільну!" Так і тут - на тій правій крайній такі ями від вантажівок, що рятуйся! От і виїздять водії на ліву...

+11-8ВІДПОВІСТИ  
sportbeck  

трасса Киев - Житомер , до ремонта ! Ехал ночью в дождь по правой полосе, влетел в такую яму, что правое переднее колесо разбортировалось!!! Уроды уже не знают как бюджет пополнить, вымогатели хреновы !!!! ГОРЫНЫЧ Я С ТОБОЙ СОЛИДАРЕН !!!!!!!!!!!!!!

+7ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

А в городе, кроме раздолбанных дорог, припаркованных авто, еще и бесконечный поток маршрутного транспорта, остановки общественного транспорта. Как двигаться в этом правом ряду? Практически невозможно! Вот где не мешало бы правила переделать, а не проводить "профилактические мероприятия" с целью побольше штрафов насбивать! Ничего в этой стране не меняется!!! Одни ... уходят, другие ...приходят! То ТО вернем, то левый ряд им мешает... Сильные мне борцы с аварийностью! Если делать господин Сиренко Вам нечего, то отправьте своих людей в Восточную Украину! Пусть людям помогают! А не шкуру с водителей спускают за всякую фигню!

+9ВІДПОВІСТИ  
Adianiz Badmix  

Согласен, но Про Восточную Украину это ты зря. Я с Донецка . ГАИ здесь своего хватает. Кстати не самого обезбашеного.

+1ВІДПОВІСТИ  
Юра Погребняк  

А я постоянно за рулем, правый ряд за городом ночью - трактора без отражателей/фонарей, телеги такие же, бухие на великах и пешком, ямы по колено, мусор разный, животные попадаются. А если дождь, или снег

+10ВІДПОВІСТИ  
Снайпер Фантом  

Поддерживаю ГАИцов. Ни дай бог в левом ряду образовывается пробка-затор, ни скорая , ни пожарные не могут проехать, т.к. все полосы заняты. Я каждый день за рулем и несколько раз наблюдал такую картину-как в заторе стоит скорая с маячками и звуковым сигналом, один раз пожарная стояла. И никто не подвинется-НЕКУДА! И левый ряд забит!!! А трагедия может случиться и с Вами или Вашими родственниками-ни дай бог, конечно!!!

+2-5ВІДПОВІСТИ  
Adianiz Badmix  

Не согласен. Не вижу связи. Если пробка на левой полосе, то значит и правая занята. Поэтому это беда, когда скорая в пробке, но виноваты в этом не водители. А если по теме, то причина езды по левой полосе на трассе - раздолбанная правая, говорю из личного опыта. Согласен с требованиями правил, но дороги - вот беда.

+2ВІДПОВІСТИ  
Pacific_Rim  

Товарищам из ГАИ - вперед на трассу Киев-Борисполь (как на картинке )! Там несколько рядов, над каждым - указатель, какую скорость следует соблюдать, хорошая дорога, почти все продумано. А когда две полосы и одна из них, как после войны - конечно все прут по крайней левой. Да, не у всех получается соблюдать скорость потока. Но ведь когда ямы заканчиваются - большинство перестраиваются обратно и все довольны. Одним словом, Горыныч! Вы абсолютно правы!

+6ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Я согласен с горынычем. Но когда едешь за улиткой, которая ползет в левой, со скоростью 50 и не реагирует на твой сигнал, то понимаешь, как правильно написано в ПДД. В Израиле, в больших городах, есть полосы для общественного транспорта, на котопые заехать легковушке не очень просто.

+2ВІДПОВІСТИ  
Pacific_Rim  

Вот я - улитка, которая будет грестись по правой крайней со своими 60-75 км и только в том случае буду перестраиваться в крайний левый, если это действительно будет необходимым, никого не будет напрягать и раздражать. Не все улитки дерзкие В таких случаях - взоимопонимание между водителями и культура вождения - превыше всего!

+1ВІДПОВІСТИ  
Александр Кривуценко  

Я люблю левую полосу и ненавижу старых бабок на ней наблюдать, которые ползут 40-55 км и еще и не уступают. Нормальные Люди, если видят, что человек просит пропустить, включают правый поворот и уступают. А быдло продолжает тошнить и делать вид, что оно не видит тебя. Таких подрезаю и начинаю учить. Так вот таких ган...донов нужно штрафовать. А если едет скорая, то я всегда уступаю или если вижу, что человек едет быстрее чем я!!! И еще один вопрос??? Какого художника люди перестали говорить спасибо??? Так одну свинью пропустишь вторую, а потом нет никакого желания никого пускать! На выходных ехал по- набережной(там сейчас ремонт) так ни одна скотина не пускает. Будьте же вы людьми, а то порой охота дать в репу!!!

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Adianiz Badmix  

Хм. Судя по комментарию, у вас много амбиций. Нервы на дороге это опасно. Подрезать это опасно и ещё скотство (учитель блин). Аварийка это не благодарка - не стоит ждать от добра добра, просто надо его делать по чаще.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Александр Кривуценко  

А вам тоже в лом сказать спасибо??? Как еще учить таких свиней? Жду варианты

+1ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Согласен на 100%

+2ВІДПОВІСТИ  
ostrovskie1  

Лучше бы гаи ,специально с маленькой буквы,взялось за ужасное и критическое состояние дорог.В Одессе в этом году даже не удосужились нарисовать разметку.Про ямы и выбоины я вообще молчу!!!!!!!!!!!!!!!!Хватит создавать видимость,пора работать.

+5ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

А ямы и разметки это не работв гаи. Хотя должен согласится, у гаишников и без этого есть чем занятся.

+1ВІДПОВІСТИ  
Ali G  

гаи надо в первую очередь начинать уже борьбу с автодорами-ворами. В Днепре ямы такие на дорогах, что дна не видно.

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація